news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурентоспособность и качество – главные ориентиры работы КГУ

Вчера в конференц-зале научной библиотеки Казанского государственного университета состоялось завершающее 2007 год заседание ученого совета.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Вчера в конференц-зале научной библиотеки Казанского государственного университета состоялось завершающее 2007 год заседание ученого совета вуза.

По традиции на нем заслушивался отчет о проделанной работе ректора университета Мякзюма Салахова.

Ректор начал свое выступление с поздравления сотрудников университета с победой в конкурсах инновационных проектов. Отчет ректора строился по основным направлениям деятельности КГУ, сообщает пресс-центр вуза.

Факультеты и подразделения университета нуждаются в дополнительных площадях, решение этих проблем связано со строительством новых зданий и оптимизации использования уже имеющихся аудиторий. В этом году также проходило совершенствование управленческого аппарата университета, путем внедрения электронного оборота дел, упрощение выписки командировок.

Ректор так же затронул вопрос о формировании новой законодательной базы образования. Принимая во внимание новые образовательные стандарты, необходимо усиливать конкурентоспособность университета в магистерских программах и послевузовском обучении. Мякзюм Салахов также заметил, что независимо от организационно-правовой формы главное дело университета – обучение студентов и подготовка специалистов высокого уровня. В нынешней ситуации нужно делать упор на качество образования. Сейчас во главу угла ставится компетенция выпускников и их путь на рынке труда. «Конкурентоспособность и качество – это главные ориентиры работы университета», - заявил ректор.

Мякзюм Салахов также проанализировал процесс введения балльно-рейтинговой системы. Он отметил, что с введением данной системы меняется весь уклад работы, как преподавательского состава, так и административного. Он обратился к присутствующим с пожеланием при реализации балльно-рейтинговой системы не подходить чисто механистически, развивать обратную связь, не упускать из виду общественную и творческую жизнь студентов.

Следующая часть доклада была посвящена научной деятельности. В области развития фундаментальных знаний университет всегда должен находиться во главе. С принятием в России программы по развитию фундаментальных наук на 2008-2012 годы, основной упор делается на развитие междисциплинарных направлений, где совмещаются гуманитарные и естественнонаучные знания. Необходимо поддерживать инициативу снизу, от студентов. Так, ректор привел в пример - самостоятельное создание студентами кружка по нанотехнологиям. Это прекрасная возможность поддерживать научный авторитет университета на высоком уровне.

Наглядное подтверждение значимости КГУ - это пребывание в его стенах выдающихся ученых, видных общественных и политических деятелей России и зарубежных стран. Однако, как заметил Мякзюм Салахов: «Авторитет не дается раз и навсегда, и в создавшихся новых условиях коллективу университета необходимо его постоянно поддерживать». В конце отчета он искренне поблагодарил всех членов ученого совета за совместную работу.

На заседании были проведены конкурсные дела по выборам заведующих кафедрами, замещения вакантной должности профессора, а также присвоение ученых званий. Также был утвержден план работы ученого совета на 2008 год.
***Ив
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2