news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пьяный руководитель фирмы, из которой сбежала рысь, помещен в вытрезвитель

Рысь сбежала из помещения частной казанской фирмы по вине пьяного руководителя. Виновник происшествия провел минувшую ночь в вытрезвителе.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова, Эмма Ситдикова). Нетрезвый руководитель фирмы «Дас ист фантастиш», заявивший минувшей ночью в милицию о том, что из помещения данной организации в Казани сбежала рысь, был помещен в медвытрезвитель. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин.

Как сообщалось ранее, в ночь с 27 на 28 декабря из помещения фирмы «Дас ист фантастиш» в 1 час 49 минут сбежала дикая рысь – очень агрессивный восьмимесячный самец. Данная фирма расположена по улице Тунакова в Московском районе города. Как выяснилось, в подвальном помещении, которое арендовала фирма, минувшей ночью происходила вечеринка. Во время застолья по неосторожности хозяина фирмы и охранника животное вырвалось из фанерного ящика и убежало в приоткрытую дверь.

О случившемся были немедленно проинформированы все заинтересованные службы, предприняты необходимые меры. В поиске животного были задействованы оперативная группа, поисково-спасательные отряды и пожарные части МЧС РТ и ГУ МЧС РФ по РТ, силы и средства МВД по РТ, дислоцированные в Казани.

Уже в 6 часов 20 минут рысь была обнаружена у мусорных контейнеров рядом с соседним домом. Прибывшие сотрудники милиции загнали рысь в подъезд дома, после чего, накрыв животное тряпкой, поймали и унесли обратно в подвал. Подъехавшие на место происшествия директор Казанского зооботсада с сотрудниками при помощи длинного шеста вкололи зверю снотворное. Через 5 минут рысь уснула, ее благополучно погрузили в клетку.

Как сообщил корреспонденту информационного агентства «Татар-информ» Андрей Родыгин, помещение данной фирмы по внешнему виду напоминает притон. «Непонятно каким образом животное попало к хозяевам данной фирмы. Никаких соответствующих документов на содержание рыси у них нет. Кроме того, животное содержалось в плохих условиях - в фанерном ящике», - сказал он.
Около часа назад в Казанский зообосад привезли пойманную рысь. Специалисты зоопарка осмотрели животное и поместили его в изолятор - так поступают со всеми животными, которых привозят из других зоопарков или приносят люди. Там оно пробудет до тех пор, пока хозяин животного не предоставит документы на него. К выяснению обстоятельств того, как рысь оказалась у частного лица, подключились специалисты Управления Росприроднадзора по РТ. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель директора Казанского зооботсада по ветеринарной части Александр Малеев.
По его словам, на первый взгляд животное находится в неплохом состоянии. Видно, что это молодая особь. На данный момент животное сильно напугано и находится в стрессе, но по нему нельзя сказать, что оно агрессивное.
«Это - сибирская рысь, - сообщил директор Казанского зооботсада Альберт Мударисов. - Данный вид занесен в Красную книгу Республики Татарстан. Мы поместим животное на карантин и возьмем зверя на содержание до дальнейшего решения его судьбы компетентными органами. Окажем ему всю необходимую помощь. Содержание и расходы на проведение ветеринарных и зоотехнических мероприятий будут возмещаться его хозяином. Сейчас очень многие казанцы содержат хищных и экзотических животных, абсолютно не создавая для них никаких условий и не выполняя нормативов содержания животных. Более того, на каждое такое животное хозяева должны иметь ветеринарный паспорт, разрешающую лицензию, другие документы от Росприроднадзора. Никаких документов на эту рысь у его хозяев нет, а за жестокое обращение с животным может быть назначено суровое наказание вплоть до уголовной ответственности».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2