news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Правительство должно жить реформами»

Премьер-министр РТ Р.Минниханов подвел итоги уходящего года на традиционной встрече с журналистами.

(Казань, 27 декабря, "Татар-информ", Булат Сруров). Традиционная предновогодняя встреча Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с журналистами, регулярно освещающими деятельность Правительства республики, состоялась сегодня в Кабинете Министров РТ.

В начале беседы Рустам Минниханов выразил надежду, что журналисты смогли прочувствовать, как за этот год деятельность исполнительных органов власти республики стала «прозрачнее». В работе Правительства РТ появилось больше информационной открытости, причем, сами члены Кабмина не поспевают отслеживать за всеми материалами и публикациями об их работе в средствах массовой информации.

«Уходящий год оказался достаточно успешным для нас, много сделано, но сказать, что я удовлетворен, нельзя», - отметил Премьер. Он пояснил, что заметно расширился круг задач, которые должны решать органы власти, старые проблемы вышли на новый уровень, возникали ситуации, которые болезненно воспринимались населением. Во многом тревогу вызывали внешние факторы, например, кризис ипотечного кредитования в США.

По словам Рустама Минниханова, экономика Татарстана стала все больше зависеть от ситуации в России и мире в целом. Такую тенденцию он расценил как, в большей степени, позитивный фактор, свидетельствующий об интеграции республики в мировое пространство.

«Я считаю, что наша экономика стабильна, каких-либо опасений нет, есть финансовая проблема, характерная для всей России – она связана с текущей ликвидностью банков, и сдерживает некоторые инвестиционные проекты, - сказал глава Правительства РТ. - Тем не менее, я думаю, все эти процессы утрясутся».

Премьер перечислил основные задачи, стоящие перед Кабинетом Министров Татарстана в 2008 году, и попросил СМИ помочь довести до населения суть проводимых преобразований. В первую очередь, – это начало реализации четырехлетней программы, финансируемой из средств Фонда реформирования ЖКХ. По мнению главы Кабмина, появлению этого фонда во многом способствовало проведенное в Казани в январе текущего года заседание Госсовета РФ.

В будущем году в Татарстане на капремонт планируется направить около 5 млрд. руб. средств из бюджетов всех уровней. «Деньги можно очень быстро «растворить», тем более, если это связано с ремонтом. У нас умельцев в таких процессах достаточно много», - заметил Рустам Минниханов. Он добавил, что куда более эффективно можно использовать этот солидный ресурс, если направить деньги «точечно» - на те дома, которые, действительно, нуждаются в капитальном ремонте. При этом, весь процесс будет публичным: по каждому дому в СМИ опубликуют перечень проводимых работ и их стоимость, в комиссии по отбору подрядчиков обязательно включат самих жильцов, освоение средств будут контролировать как финансово-надзорные органы самой республики, так и федеральные ведомства.

Рустам Минниханов рассказал также о планах руководства республики в области строительства дорог, их содержания, модернизации бюджетных учреждений (в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты), АПК, ключевых отраслях промышленности, о стимулировании инновационной и предпринимательской активности, жилищном строительстве и т.д.

Говоря о последнем, он отметил, что строительные компании и девелоперы, продав готовые квартиры и получив солидную прибыль, не задумываются об объектах социальной инфраструктуры для новоселов. В то же время государство не способно взять на себя в полном объеме строительство поликлиник, больниц, спортивных сооружений, детских садов и школ. «Эта проблема очень актуальна, и у нас есть определенное видение путей ее решения», - сказал Премьер.

В завершение своего вступительного слова Рустам Минниханов напомнил, что в уходящем году не без его участия в Правительстве РТ произошли определенные кадровые изменения (назначены новые руководители министерств, поменялась их структура и функции, сменились главы ряда муниципальных районов). «Ты не можешь оставаться вечно хорошим на прежней славе, - заметил по этому поводу Премьер-министр РТ. – Кроме того, иногда для решения новых задач требуется привлечение новых людей. Правительство должно жить реформами, иначе никакого развития не будет. Нашему Правительству тоже следует быть инновационным», - подчеркнул он.

Затем на протяжении полутора часов глава республиканского Кабмина отвечал на вопросы журналистов. В основном, они касались любимой Премьер-министром РТ экономической тематики, хотя, были вопросы, касающиеся социальной сферы, культуры и спорта.

Так, самой крупной неудачей уходящего года он назвал досадное поражение Казани в борьбе за право проведения летней Универсиады-2011. Успехом для республики, по его мнению, можно считать начало функционирования ОЭЗ «Алабуга», в создание которой «было вложено много сил и средств». Рустам Минниханов выразил уверенность, что через 5 лет. благодаря ОЭЗ, «КАМАЗу» и комплексу нефтехимических производств в Нижнекамске. Камский экономический район превратится в один из крупнейших промышленных центров в стране, который будет давать в 5-10 раз больше продукции, чем в настоящее время.

Рустам Минниханов поздравил всех журналистов с наступающим Новым годом и пожелал, чтобы Правительство и средства массовой информации «работали еще слаженнее». Всем жителям Татарстана он пожелал материального достатка, здоровья и интересной работы, которая доставляла бы только удовольствие.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2