news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вахитовский районный суд Казани рассмотрит дело «Сковородки»

Завтра Вахитовский районный суд Казани рассмотрит уголовное дела по факту массового отравления людей в кафе «Сковородка».

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра Вахитовский районный суд Казани рассмотрит уголовное дела по факту массового отравления людей в кафе «Сковородка». Рассмотрение уголовного дела будет проводиться в особом порядке. На скамье подсудимых житель Казани Рустем Салахутдинов, который работал в этом заведении менеджером.

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, подсудимый пренебрег возложенными на него должностными обязанностями и, зная об имевшихся в кафе нарушениях, не предпринял мер по их устранению, что повлекло массовое заболевание и отравление людей, питавшихся в данном заведении 1 и 2 октября этого года.

2 октября в Управление Роспотребнадзора по РТ поступили экстренные сообщения о случаях массового отравления людей. В этот же день, в ходе проведенных специалистами Управления Роспотребнадзора по РТ и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» внеплановых мероприятий по контролю в кафе «Сковородка», были выявлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических правил. А именно, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние производственных помещений, холодильного оборудования (грязь, мусор, осаленность поверхностей). Все заготовки для изготовления салатов, начинок для блинов хранились в одноразовых пластиковых ведрах из-под различных продуктов, которые использовались неоднократно. Нарушался температурный режим хранения салатов и начинок для изготовления блинов, а также «товарное соседство» при хранении сырой и готовой продукции.

На хранении и в реализации были обнаружены продукты с истекшим сроком годности. Осуществлялся прием и хранение кремовых кондитерских изделий в картонных коробках из-под различного товара, дно и боковые поверхности которых были выстланы подпергаментом, без крышек.

Нарушался технологический процесс приготовления салатов. В широком ассортименте салатов и начинок для блинчиков использовались вареные куриные яйца, которые не обрабатывались по инструкции и правилам, утвержденным санитарным законодательством. На скорлупе яиц были обнаружены остатки фекалия. Помещения для обработки яиц не были оборудованы моечными ваннами, умывальной раковиной с подводкой централизованной воды и канализации.

В работе использовались неразрешенные к применению моющие средства. Для мытья посуды применялся губчатый материал, щетки или ветошь не использовались, кипячению или дезинфекции не подвергались. В конце рабочего дня посуда не дезинфицировалась, в моечном отделении инструкции о правилах мытья, дезинфекции посуды и инвентаря не вывешивались. Имелась посуда со сколами, столовые приборы хранились в положении ручками вниз. Согласно заключению к протоколам лабораторных исследований продуктов в кафе «Сковородка» исследованные пробы не отвечали требованиям СанПиН.

По мнению следствия, в результате преступного бездействия Салахутдинова пострадало 72 человека, из них 68 пострадавшим был поставлен диагноз «сальмонеллез». Трем пострадавшим был поставлен диагноз «гастроэнтерит», одному пострадавшему был поставлен диагноз «дизентерия», хотя он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый свою вину признал полностью. Его действия органами следствия квалифицированы по ч.1 ст.236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»). Если суд признает Салахутдинова виновным, ему может быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года или штрафа в размере до 80 тысяч рублей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2