news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Химикат сонливости поможет против болезни Паркинсона

Вещество, помогающее нам засыпать, также играет центральную роль в болезни Паркинсона, определили американские врачи.


(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Вырабатываемый мозгом химикат, который заставляет людей чувствовать себя сонными, также играет центральную роль в болезни Паркинсона.

Вещество аденозин способно ослабить признаки в пациентах с нейродегенеративным расстройством, обнаружили ученые медицинского центра при университете Рочестера (США). Согласно их открытию, аденозин имеет эффект глубокого мозгового возбуждения нейронов и затрагивает так называемую базу данных мозга.

Аденозин в мозге - в значительной степени побочный продукт химического процесса передачи энергии для всех клеток нашего организма, объясняют неврологи. Уровни аденозина дают знать мозгу, что человек в течение дня израсходовал много сил и подают сигнал о наступлении сна. Специалисты заключили, что аденозин способен запретить неправильную мозговую передачу сигналов нервным клеткам. Результаты этого исследования важны для разработки новой терапии не только болезни Паркинсона, но и эпилепсии, болезни спинного мозга, мигрени и заболевания Альцгеймера, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2