news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регистрация кандидатов в депутаты советов МСУ в Татарстане закончится 21 января

Дополнительные выборы в местные советы пройдут в 62 одномандатных округах Татарстана.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). 2 марта в Татарстане параллельно с выборами Президента РФ будут избираться и депутаты местных органов власти. Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований пройдут в 62 одномандатных округах, которые охватывают 21 район Татарстана и 4 района Казани: Советский, Ново-Савиновский, Вахитовский, Кировский. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ЦИК РТ.

Как отметили в пресс-службе со ссылкой на секретаря ЦИК РТ Валентину Каменькову, речь идет о замещении вакантных депутатских мест тех народных избранников, которые по тем или иным причинам не могут более представлять интересы своих избирателей в местных советах. Регистрация кандидатов начнется с 1 января, и завершится 21 января в 18.00.

Напомним, что и 2 декабря во многих муниципалитетах республики также прошли двойные выборы — вместе с депутатами Государственной Думы РФ одновременно избирались 122 депутата городских и сельских советов в 103 населенных пунктах Татарстана.

Что касается новой избирательной кампании, то она стартовала уже 28 ноября, когда было опубликовано постановление Совета Федерации «О назначении выборов Президента Российской Федерации». Выдвижение кандидатов на пост главы государства завершено. На данный момент заявлено 6 кандидатов: Дмитрий Медведев, выдвинутый четырьмя политическими партиями «Единая Россия», «Агарная партия», «Справедливая Россия», «Гражданская сила», Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Борис Немцов от СПС и два самовыдвиженца - экс-премьер Михаил Касьянов и лидер Демократической партии Андрей Богданов.

Теперь для того чтобы быть официально зарегистрированным в качестве кандидата на пост главы государства, претендентам необходимо собрать в свою поддержку 2 миллиона подписей. От этой процедуры освобождены только кандидаты, вдвинутые от партий, прошедших в Государственную Думу РФ пятого созыва.

Напомним, внесение избирательного залога на выборах Президента не предусмотрено. Срок сдачи подписных листов истекает в 18.00 16 января. Затем в течение 10 дней ЦИК РФ должна принять решение о регистрации кандидата либо отказать в ней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2