news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии завершился конкурс эссе, посвященный русскому языку

В Латвии подведены итоги конкурса эссе, посвященного русскому языку. На суд жюри было представлено 33 работы.


(Рига, 27 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). «Русский мир будет развиваться», – сообщила депутат Европарламента Татьяна Жданок при подведении итогов конкурса эссе, посвященного русскому языку. Организовал его общественный Совет по образованию и культуре при объединении ЗаПЧЕЛ («За права человека в единой Латвии»).

На конкурс были предложены темы: «Русский язык – ключ к мировой культуре», «Учиться на русском языке – быть конкурентоспособным», «Наш вклад в сохранение русского языка и культуры».

Жюри оценило все 33 работы, авторы которых – школьники, преподаватели, студенты, –– выразили простую и ясную мысль о том, что у русского языка не только великое прошлое, но большое будущее.

«Думаю, что 2007 год мы провожаем в определенном смысле с достижениями, новыми надеждами, так как наша этническая родина осознала ответственность за 25 миллионов русских, которые остались за пределами бывшего Советского Союза. И очень важно, что была создана структура «Русский мир», – сказала Татьяна Жданок.

Итоги конкурса эссе объявил председатель фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме Яков Плинер, дипломами лауреатов, книгами и небольшой денежной премией награждены 19 участников.

Все конкурсанты получили от Совета по образованию культуре подарки. А от Татьяны Жданок – специально изданные фракцией «Зеленые/Свободный Европейский альянс» в Европаламенте календари-2008 – в них и на латышском, и на русском обозначены государственные и церковные праздники и именины, соответствующие как православным правилам, так и латышскому календарю имен.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2