news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сезон новогодних праздников резко возрастает число смертей от инфарктов

В новогодние праздники резко возрастает число смертей от инфарктов, предупреждают американские кардиологи.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Сезон рождественских и новогодних праздников - это не только время подарков, но и "сезон" инфарктов. Об этом предупреждают соотечественников американские врачи.
Как установили специалисты из Университета Вандербилта в Нэшвилле (штат Теннеси), с середины декабря по конец января резко увеличивается число смертей от инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний.
По словам руководителя исследования кардиолога Кейта Черчвилла, которые привела в среду телекомпания Си-Эн-Эн, в первую очередь, это связано с обильными праздничными трапезами. "Непосредственно от столов с праздничными угощениями, как правило, прибывают в клиники пациенты с инфарктами", - констатировал он. Причем, указал доктор, первый "звоночек" врачи получают во время любимого американцами праздника Дня благодарения, когда семейный ужин невероятно обилен - индейка, картошка-пюре, сладкий тыквенный пирог и многое другое, в том числе алкоголь, сообщает АМИ-ТАСС.
А уж в Рождество и Новый год многие госпитали специально берут в аренду дополнительные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность, указал Черчвилл. "Можно сказать, что в это время над США проносится "ураган инфарктов", - сказал он.
Учитывая это, врач советует людям, причем как больным, так и здоровым, стараться соблюдать не только привычный режим дня, но и обычный режим питания. "Вы не должны быть так заняты, чтобы пренебрегать здоровьем", - отметил кардиолог.
***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2