news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реализация индивидуальных программ реабилитации инвалидов – в центре внимания пензенских с

В Пензе состоялся семинар по медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов

(Саранск, 26 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области состоялся семинар "Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания области".

В ходе семинара рассмотрены нормативные правовые акты, регулирующие деятельность медико-социальной экспертизы, порядок реабилитации инвалидов. Особое внимание было уделено вопросам разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты Министерства здравоохранения и социального развития области, Главного бюро медико-санитарной экспертизы по Пензенской области, руководители и медицинские работники стационарных учреждений социального обслуживания региона.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в областном Минздравсоцразвития, в ходе семинара был уточнен порядок и условия признания лица инвалидом, направления гражданина на медико-социальную экспертизу, порядок переосвидетельствования инвалида, обжалования решений вплоть до федерального бюро МСЭ.

До специалистов домов-интернатов доведены изменения оформления медицинской документации, необходимой для направления на медико-социальную экспертизу в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Особо было отмечено, что руководители стационарных учреждений соцзащиты несут ответственность за реализацию законных прав и интересов инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания области.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2