news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

4 тысяч семей Казани бесплодны

В Казани 4 тысячи семей лишены возможности иметь ребенка.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Казани 4 тысячи семей лишены счастья иметь ребенка, потому что им поставлен диагноз «бесплодие». Об этом сообщил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на заседании Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности.

Как отметил столичный мэр, в этой связи в Казани началась реализация проекта открытия второй в России после Санкт-Петербурга клиники, которая станет центром лечения бесплодия для жителей Поволжья. Центр рассчитан на 120 мест. Он будет включать в себя центр планирования семьи и репродукции с отделением экстракорпорального оплодотворения, отделения диагностики, педиатрии, родильное отделение, стационар, отделение оперативной гинекологии. Здание клиники в центре Казани (улица Профсоюзная) выделило муниципалитет. Стоимость проекта – 12 миллионов евро. По словам градоначальника, цена вопроса – более 150 операций в год.

Кроме того, в столице принята программа комплексной модернизации здравоохранения, рассчитанная до 2010 года. «Здоровье женщин и детей в рамках программы объявлено одним из приоритетов», - заявил И.Метшин.

«В Год семьи в Казани планируется построить детскую поликлинику в Советском районе на 280 посещений в смену, и в 2009 году начать строительство 2 женских консультаций в Московском и Приволжском районах Казани», - заявил он.

Как сообщил глава Казани, с начала реализации нацпроекта «Здоровье» в столице Татарстана выдано 40 тысяч родовых сертификатов на сумму 125 миллионов рублей и почти 2,5 тысячи женщин получили «материнский капитал».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2