news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Милицейский Дед Мороз» навестит 2 тысяч ребят из Татарстана

В Татарстане стартовала ежегодная акция «Милицейский дед Мороз». По традиции, под Новый год милиционеры навещают с подарками «трудных» подростков


(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С 25 декабря текущего года по 5 января следующего года по инициативе МВД по РТ в Татарстане проводится ежегодная акция «Милицейский Дед Мороз». Всего в текущем году сотрудники милиции планируют навестить около 2 тысяч ребят из неблагополучных семей и вручить им подарки. Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ заместитель министра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов.

По его словам, акция проводится в целях оказания помощи детям, которые находятся в социально опасном положении. В ходе акции милиционеры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, с новогодними подарками и праздничной программой пойдут поздравлять детей, из неблагополучных и малообеспеченных семей, воспитанников детских домов, социальных приютов.

Следует отметить, что по итогам 11 месяцев текущего года количество преступлений с участием несовершеннолетних сократилось на 15,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В текущем году Министерством внутренних дел по РТ был организован ряд профилактических мероприятий, в ходе которых в ОВД было доставлено 2484 безнадзорных и 276 беспризорных детей, выявлено 507 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Снижение подростковой преступности во многом зависит от работы в учебных заведениях «школьных» инспекторов по делам несовершеннолетних, которые на раннем этапе решают вопросы профилактики безнадзорности. Сегодня в Татарстане насчитывается 96 «школьных» инспекторов.

Другой важный аспект профилактики детской безнадзорности - это выявление взрослых людей, вовлекающих подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий. В текущем году расследовано 11 преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

За истекший период 2007 года в республике выявлено 139 преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений. Одной из причин безнадзорности подростков является непонимание в семье, а зачастую жестокое отношение со стороны родителей. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей, сопряженное с жестоким обращением в текущем году возбуждено 113 уголовных дел. В республике было выявлено и поставлено на учет 9469 несовершеннолетних правонарушителей, 3427 неблагополучных семей, также подготовлено 934 материала на лишение родительских прав в отношении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2