news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТАТНИИСХ прошла встреча с делегацией из Ульяновска

Сегодня в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства прошла встреча с делегацией из Ульяновска.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства прошла встреча с делегацией из Ульяновска. Гости из соседней области приехали в Казань с целью обмена опытом и расширения сотрудничества в вопросах селекции и земледелия.

В составе делегации были научные сотрудники представляющие Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. За круглым столом ведущие специалисты институтов обсуждали наболевшие проблемы и делились своими успехами.

По словам заведующего отделом селекции Ульяновского НИИСХ Владимира Захарова, проблемы института напрямую связаны с проблемами сельского хозяйства. В настоящее время Татарский НИИСХ практически по всем параметрам на одну голову выше Ульяновского института. Несмотря на то что коллектив в Ульяновском институте молодой, значительно устарела материальная база, которая в течение многих лет не обновлялась, ее изношенность составляет около 70 процентов, что существенно тормозит работу. Помимо этого в институте практически отсутствует современные приборы для исследования.

В настоящее время специалисты Ульяновского НИИСХ активно работают над селекцией овса, яровой пшеницы, гороха и картофеля. Второе направление деятельности института – это земледелие и разработка технологий возделывания сельскохозяйственных культур, разработка модели адаптивных ландшафтных систем земледелия и разработка модели точного земледелия. Дополнительно научные сотрудники института занимаются внедрением новых культур в сельское хозяйство области, сообщил Владимир Захаров. «Сорта культур, которые мы создаем, достаточно хорошо известны в России», - отметил он.

В связи с появлением в области инвесторов повысился спрос на оригинальные семена. Ульяновский НИИСХ известен такими выведенными сортами яровой пшеницы как «Симбирцид», «Землячка», а также элитными сортами овса: «Экада-70», «Маргарита», «Аллюр», «Конкур», «Дерби». По словам Владимира Захарова, «Экада-70» - создан совместными усилиями Самарского, Пензенского, Ульяновского, Татарского, Башкирского НИИСХ и фирмой из Республики Казахстан.

Поскольку основным направлением деятельности в Ульяновском НИИСХ является земледелие, но ввиду старой материально-технической базы у них не получается более широко этим заниматься, специалисты Татарского НИИСХ предложили своим коллеги из Ульяновска вести совместную, комплексную работу в этом направлении, с заключением договоров. Гости пообещали, что обсудят данное предложение.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2