news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форма открепительных удостоверений на президентских выборах будет изменена

ЦИК РТ обсудил подготовку к предстоящим выборам Президента РФ.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казани состоялся семинар, организованный ЦИК РТ для руководителей территориальных комиссий Татарстана. Основной темой собрания стало обсуждение подготовки к предстоящим выборам Президента РФ и подведение итогов прошедших выборов в Госдуму РФ.

Как рассказал журналистам перед началом семинара председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин, проведение такого собрания является традиционным. «Избирательная кампания прошла без проблем, - сказал он. – Были лишь некоторые моменты, которые нам удалось успешно решить».

В плане подготовки к выборам Президента страны, работа уже ведется, сообщил А.Фомин. В частности, уже проводится предварительная работа по формированию избирательных участков. «Все процедуры надо будет проводить с учетом думских реалий, - считает глава ЦИК РТ. – Выборы главы государства - дело особое, и будут несколько отличаться от тех, что прошли 2 декабря. В частности, другими будут, например, открепительные удостоверения».

Он объяснил необходимость изменений тем, что президентские выборы могут пройти в два тура. Предусматривается, что во время первого голосования от открепительного удостоверения отрывается талон, а основная часть остается у избирателя - чтобы в случае второго тура не нужно было второй раз его получать. В обеих частях удостоверения теперь будут вписываться паспортные данные, подробный адрес участковой избирательной комиссии (раньше вписывался только номер) и должность лица, выдавшего открепительное удостоверение. По его словам на бланке открепительного удостоверения введен целый ряд степеней защиты.

Также говоря о прошедших выборах, Анатолий Фомин добавил, что «на некоторых участках высокая явка избирателей принесла небольшие трудности». Так, некоторые участковые комиссии не смогли полностью обеспечить голосование избирателей на дому. Причиной подобной ситуации стало то, что члены комиссий (которых на одном участке было от 6 до 8 человек) просто физически не успевали обойти все адреса, откуда поступили заявки на проведение такой формы голосования.

Кроме того, как сообщил А.Фомин, одновременно с президентскими выборами в Татарстане пройдут и выборы в представительные органы власти МСУ. Выборы, по его словам, пройдут в 4 округах Казани и более чем в 60 по республике.








autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2