news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качаловский театр отметил юбилей своей примы

На творческом юбилейном вечере в театре им.Качалова прозвучал «Монолог» Светланы Романовой.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Сергей Саввин). В столице Татарстана отметили юбилей ведущей актрисы Казанского академического русского большого драматического театра народной артистки России Светланы Романовой.

«Знаете, как называется мой возраст, – юность старости. Да-да, я прочитала у Виктории Токаревой. Не буду осуждать тех, кто работает в театре, что называется, до победного, но, наверное, любому человеку, любящему свою профессию, тяжело уходить. Скажу так: хочу у Бога попросить, чтобы он не отнял у меня разум и чтобы дал вовремя уйти. С другой стороны, это здорово, что в театре представлены абсолютно все поколения. Это и есть модель театра-дома, и к этому надо стремиться», – сказала корреспонденту ИА «Татар-информ» Светлана Романова. А на творческом юбилейном вечере в Качаловском театре показала, что разговоры о возрасте к ней не имеют никакого отношения. Хотя и потом, во второй части праздника, когда сыпались поздравления, актриса прямо говорила, сколько ей исполнилось, мол, пенсия заработана и тут все ясно.

Ясно как раз другое: профессиональный диапазон актрисы необычайно широк. Мягкий и «уживчивый» в миру человек, на сцене Светлана Романова преображается легко – и в яркую женщину определенного поведения, и в переживающую за семью благородную мать, и провоцирующую убийство пожилую миллионершу. Вот и на творческом вечере прозвучал такой разнообразный «Монолог» – небольшой бенефисный спектакль, написанный Светланой Романовой, с включением строк советских поэтов. Героиня повествования – виновник сегодняшнего торжества – с отцовским трофейным чемоданом вступает в жизнь, становится актрисой, и вот уже проходят перед зрителем фрагменты спектаклей с участием примы – и будто послевоенная история страны, и даже ранее – с начала прошлого века и до наших дней проплывает вместе с несколькими танго перед глазами восхищенной публики. Всего 50 минут – час мастерства и откровения.

В официальной части вечера секретарь Государственного Совета Республики Татарстан Валентина Липужина, сказав юбиляру прекрасные слова поздравления и благодарности за щедрый многогранный талант, огласила Указ Президента Татарстана о присвоении Светлане Романовой почетного звания и нагрудного знака «Народный артист Республики Татарстан».

«Вы не играете – вы проживаете жизнь своих героинь. И так хочется сказать: вы просто богиня», – сказала Валентина Липужина, отметив, что по достоинству вклад актрисы в театральное искусство оценен в годы работы в Казани. Она также вручила Светлане Романовой благодарственное письмо Председателя Госсовета РТ.

Героиню вечера поздравили также заместитель министра культуры Татарстана Айрат Заппаров, представители городской и районной администрации, режиссеры и актеры казанских театров, друзья. Были и поздравительные телеграммы – из Союза театральных деятелей России, из российских театров, где работала Светлана Романова, из Российской академии театрального искусства.

Художественный руководитель Качаловского театра народный артист России Александр Славутский сказал, что благодарен судьбе: более 30 лет режиссер работает со Светланой Романовой, и казанские годы – самые радужные и продуктивные в творческой карьере актрисы. «Освобождение актера от режиссера – сложный процесс. Когда два творческих человека рядом существуют, приходит момент, когда актер начинает творить свободно, становится самим собой. И Светлана стала хорошей актрисой, свободной. Помогает воспитывать нам подрастающее поколение – вливать кровь молодых актеров в меха Качаловского театра», – сказал Александр Славутский.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2