news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области естественная убыль населения сократилась более чем на четверть

В Минздравсоцразвития Пензенской области рассмотрели итоги реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

(Саранск, 25 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области состоялась коллегия, посвященная итогам реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. На заседании было отмечено, что в регионе за 11 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года родилось на 1 тысячу 262 ребенка больше. Естественная убыль в области сократилась на 27 процентов.

Эти показатели во многом определены теми изменениями, которые произошли в сфере здравоохранения региона в рамках реализации ПНП "Здоровье". В этом году Пензенская область начала самостоятельно проводить обследования новорожденных на наследственные заболевания. Ранее кровь на исследование направлялась в Нижний Новгород. Около 12 тысяч новорожденных детей в Пензенской области обследованы на врожденные и наследственные заболевания. С сентября 2007 года, когда проведение диагностики стало возможно в Пензенской области, уже проведено 5674 исследования на галактоземию, муковисцидоз, адреногенитальный синдром и 3829 исследований на гипотиреоз и фенилкетонурию.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2