news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выявлено 209 молодых потребителей наркотических веществ

В Татарстане продолжается проведение профилактических наркологических осмотров учащихся. За 2 года обследовано около 102 тыс. учащихся.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Об организации профилактических наркологических осмотров учащихся в Татарстане рассказал сегодня журналистам на семинаре «PR специального назначения» в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Степан Криницкий.

Он напомнил, что в 2006 году в Татарстане вышло Постановление Кабмина РТ, которым заинтересованным ведомствам было рекомендовано разработать порядок и план проведения профилактических осмотров школьников. В 2006 году началось проведение подобных осмотров. «Осенью прошлого года в Татарстане были выбраны несколько групп риска. Изначально проводилась работа по определению этих групп риска в общеобразовательных учреждениях, потом медицинские работники обследовали школьников и учащуюся молодежь, которые входили в группы риска. По окончании 2006 года был проанализирован экспериментальный этап, и в текущем году работа стала проводиться в тех учреждениях, которые находятся в зонах риска, где высок процент несовершеннолетних, совершающих правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, нарушения антиалкогольного законодательства и пр.», - сообщил Степан Криницкий.

Летом текущего года состоялось заседание Совбеза РТ под председательством Президента РТ, на котором был рассмотрен ход проведения профилактических осмотров. На заседании была дана высокая оценка степени организации и результативности профосмотров. Совбезом было принято решение о проведении ежегодных обязательных профилактических осмотров старшеклассников и студентов вузов. «За 2 года мы обследовали около 102 тысяч учащихся образовательных учреждений. Было выявлено 209 потребителей наркотических веществ. Большинство случаев выявления потребителей наркотических веществ приходится на текущий год, когда началась работа с более широким контингентом школьников. В результате проведенных осмотров молодых людей с клиническими признаками наркомании выявлено не было», - проинформировал Степан Криницкий. По его словам, алгоритм проведения профосмотров таков, что все они разделены на педагогический и медицинский блок. Кроме того, существует вспомогательный информационный блок. Педагогический блок включает в себя подготовку школьников и их родителей к проведению профосмотров - это проведение родительских собраний и «классных часов». Медицинский блок предусматривает работу наркологических бригад.

В работе семинара приняли участие первый заместитель генерального директора Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» Фарит Шагиахметов, руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александр Михайлов и другие.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2