news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сфере нацпроектов необходим переход к комплексным решениям

Дмитрий Медведев заявил, что области социальной сферы, жилищного строительства и АПК необходим переход к комплексным решениям.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что в сфере развития социальной сферы, жилищного строительства и аграрно-промышленного комплекса нельзя ограничиваться точечными действиями и необходим переход к комплексным решениям.

"Очевидно, что резерв роста социальной сферы, жилищного строительства, АПК только за счет точечных действий уже сегодня исчерпан. Нам сегодня необходимо переходить к полноценным и комплексным решениям, активно использовать тот опыт, который есть, для модернизации соответствующих отраслей", - сказал Д.Медведев на заседании президиума Совета по нацпроектам в Доме правительства.

Д.Медведев отметил, что речь идет о широком внедрении современных моделей организации социальных проектов, новых принципов градостроительного планирования, инновационного образования, развития АПК. Такой опыт, по его словам, в рамках пилотных проектов уже накоплен. "Главным критерием здесь должен быть критерий конкурентоспособности, востребованности. Это касается и образования, и здравоохранения", - сказал Д.Медведев.

Первый вице-премьер подчеркнул, что необходимо проработать все аспекты перехода на нормативно-подушевое финансирование в образовании, внедрения одноканальной системы финансирования медицинской помощи через систему обязательного медицинского страхования. "Но для этого необходимо провести модернизацию в этих системах и выработать единые унифицированные подходы к стимулированию труда всех работников в этих сферах", - отметил он.

По мнению Д.Медведева, Россия находится на пороге полноценной модернизации финансово-экономической модели и в образовании, и в здравоохранении. "Это наша цель, и этим мы будем заниматься в дальнейшем", - сказал он.

Касаясь градостроительной политики, первый вице-премьер напомнил, что есть общий ориентир, намеченный президентом, - строительство не менее одного квадратного метра жилья на человека в год.

"Цель амбициозная, сложная - строить 140 млн. кв. м, при том, что мы сейчас строим 60 и уже этим отчасти гордимся, - тем не менее, достижимая, если будет расти экономика, если будет сохраняться макроэкономическая стабильность, прогнозируемость нашего развития", - передает «Интерфакс» слова Д.Медведева.
***Ч


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2