news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проезд в транспорте Хабаровска в новом году подорожает

В Хабаровске предлагается повысить цену билета в общественном транспорте до 18 рублей.

(Хабаровск, 25 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). Стоимость проезда на общественном муниципальном транспорте в будущем году увеличится. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года, мэр Хабаровска Александр Соколов.

Правда, уточнить новую цену автобусных и трамвайных билетов мэр отказался, сославшись на то, что еще проводятся экономические расчеты, сообщает «Восток России».

Еще в конце минувшего года управление транспорта Хабаровска настаивало на повышении цены проезда. Тогда предлагалась цена в 16 рублей. Однако комитет по ценам и тарифам Хабаровского края после проведения расчетов не разрешили поднять стоимость проезда до такого уровня. Независимые эксперты вообще посчитали, что билет в хабаровском авто- и электротранспорте должен стоить не больше 8 рублей. Сейчас предлагается повысить цену билета до 18 рублей. Однако сам хабаровский градоначальник выступает против такого резкого скачка и предлагает остановиться на 12 рублях.

Повышение тарифов на эти и другие услуги, по его словам, вызваны ростом цен на топливо, электроэнергию, запчасти, высоким уровнем инфляции. В 2007 году городская экономика приросла более чем на треть. Бурно развивалась оптовая и розничная торговля, вместе тем, отмечено снижение объема инвестиций среднего и малого бизнеса в жилищное строительство. По итогам года будет введено свыше 170 тысяч квадратных метров жилья. В будущем году планируется выйти на уровень 190 тысяч квадратных метров. В Хабаровске реализуется 5 жилищных программ. Частные инвестиции в капитальное строительство составили 10 миллиардов рублей.

В рамках стратегии развития краевой столицы «работают» 53 городские программы. В том числе программа — «Духовно-нравственное развитие хабаровчан». По мнению Александра Соколова, горожанам «надо научиться уважать себя и окружающих, соблюдать общественный порядок, не мусорить, стать патриотами своего города».

В будущем году будет проводиться большая приватизация муниципальной собственности. В соответствии с требованием федерального законодательства. При этом городская администрация планирует создать в форме открытого акционерного общества холдинг по благоустройству, куда войдет большинство профильных предприятий. Эту отрасль городского хозяйства мэрия не намерена полностью отпускать в свободное частное «плавание».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2