news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ завершил свою работу в этом году

Сегодня в Казани прошло последнее в этом году, 34-е заседание парламента республики.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казани прошло последнее в этом году, 34-е заседание парламента республики. В последней части заседания, продолжившегося после большого перерыва, был принят ряд значимых для развития экономики республики законов.

Так, в целом были приняты законы – «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об охране и рациональном использовании животного мира», «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об особо охраняемых природных территориях» , «О внесении изменений в статью 19 Закона Республики Татарстан «О ветеринарном деле в Республике Татарстан», «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О недрах», «Об изменении границ территорий отдельных муниципальных образований Буинского муниципального района и внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Буинский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».

Сегодня же депутаты поддержали проект постановления Госсовета РТ «О внесении изменений в постановления Государственного Совета Республики Татарстан о назначении членов конкурсных комиссий для рассмотрения кандидатур на замещение должностей руководителей исполнительных комитетов муниципальных районов (городских округов)». Кандидатуры членов комиссий были предложены Президентом РТ. Изменения же связаны с тем, что ряд членов комиссий поменял место работы. Напомним, по закону в состав данных комиссий состоящих из человек, должны входить на паритетных началах представители Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, Госсовета РТ.

А вот законодательную инициативу Госсовета РТ к Государственной Думе РФ по внесению изменений в три федеральных законопроекта депутаты не одобрили. Речь идет о внесении изменений в статью 6 федерального закона «О персональных данных», в статью 12 федерального закона «Об актах гражданского состояния», и в статью 102 части первой Налогового кодекса РФ. С докладом по этому вопросу выступил генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров. По его словам, выдвижение данной инициативы связано с тем, что главы муниципальных районов не могут прогнозировать поступление налоговых доходов, в том числе и от физических лиц, из-за чего страдает экономика отдельных районов. По его словам, целью данного проекта закона является создание нормативной правовой базы для формирования единого информационного пространства. Пока речь идет о сотрудничестве трех ведомств и доступе к их базам муниципальных властей – Федеральной налоговой службы, Роснедвижимости и Росрегистрации.

Как пояснил Н.Никифоров, в случае принятия данной инициативы будет решена проблема полноценного оказания государственных услуг по принципу «одного окна». Осуществляться это будет путем технологии электронного запроса-ответа между различными органами власти. Кроме того, предполагается исключение дублирования бюджетных расходов одним органом власти на сбор уже имеющихся данных в информационных ресурсах другого ведомства. Тем не менее, парламентарии сочли инициативу недоработанной и попросили е6е авторов более детально прописать ее отдельные положения.

Сегодня же депутаты приняли Постановление Госсовета РТ о досрочном прекращении полномочий депутатов Фоата Комарова и Гульнары Сергеевой. Свои полномочия они сложили в связи с избранием их депутатами Государственной Думы РФ пятого созыва.

Подводя итог работы парламента в этом году, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил возросшую активность работы депутатов на местах, и упомянул о том, что в следующем году все народные избранники должны будут представить итоги своей работы в Госсовете РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2