news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муниципалитеты Татарстана взяли обязательства на 2008 год

Сегодня были заключены соглашения между Кабинетом Министров РТ и всеми муниципальными районами и городскими округами республики.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Булат Сруров). Сегодня были заключены соглашения между Кабинетом Министров РТ и всеми муниципальными районами и городскими округами республики по достижению плановых показателей социально-экономического развития муниципалитетов на 2008 год.

Со стороны Правительства Татарстана документы подписывал Премьер-министр Рустам Минниханов, со стороны органов местного самоуправления – главы, их заместители либо руководители исполкомов 45 муниципальных образований РТ. На церемонии подписания соглашений присутствовали также руководитель Аппарата Президента Татарстана Юрий Камалтынов и члены Кабинета Министров РТ.

Каждое соглашение предусматривает взятие обязательств по достижению в городах и районах РТ «планируемых значений индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по повышению качества жизни населения в соответствии с переданными им государственными полномочиями».

Напомним, что с 1 января 2008 года федеральный центр вводит в практику систему оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ исходя из 77 параметров. По результатам выполнения этого задания будет оцениваться эффективность деятельности руководителей субъектов РФ и региональных правительств. В Татарстане принято решение сделать показатели «сквозными», т.е. оценивать с их помощью не только деятельность Кабмина, но и уровень социально-экономического развития муниципалитетов. Одновременно будет даваться оценка качеству работы чиновников на местах.

Выступая перед руководителями муниципальных образований, министр экономики РТ Марат Сафиуллин вкратце перечислил основные группы индикаторов и пояснил, что конкретно под ними подразумеваются. Так, основным показателем качества образования будут служить результаты сдачи выпускниками школ Единого государственного экзамена. Ключевой критерий для оценки мероприятий в сфере ЖКХ - степень удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг, а также доля собственных расходов на их оплату в совокупном доходе семьи. Степень развития транспортной инфраструктуры также будет оцениваться исходя из двух позиций: уровень развития маршрутной сети и доля автомобильных муниципальных дорог, не отвечающих требованиям. В систему индикаторов заложен также рост заработной платы с среднедушевого дохода на конкретной территории, уровень безработицы, темпы роста жилищного строительства, инвестиции в основной капитал на душу населения и т.п.

Как отметил в заключительном слове Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, руководителям территорий следует всегда помнить, что за фигурирующими в текстах соглашений цифрами скрывается значительная «содержательная часть» работы, которую следуют выполнить. Он добавил, что с учетом новых задач, которые будут ставиться перед федеральными и региональными властями в будущем, система индикаторов также претерпит изменения. К этому должны быть готовы и органы местного самоуправления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2