news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация с ДЛО стабильная, считают в Росздравнадзоре

На сегодняшний день ситуация с лекарственным обеспечением льготников в целом стабильная

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). На сегодняшний день ситуация с лекарственным обеспечением льготников в целом стабильная.

По состоянию на 10 декабря в регионы РФ поставлено лекарственных средств на сумму 46,7 млрд. руб.; отпущено препаратов на сумму 44,4 млрд. руб.; выписано рецептов – 82,4 млн. При этом доля отсроченного обеспечения составляет 0,49 процента, доля отказов – 0,77 процента. В абсолютных величинах можно констатировать, что на гарантии находятся 363 тыс. 570 рецептов. Средняя стоимость рецепта составляет 608 рублей. Такие цифры были приведены на заседании коллегии Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Ведомством проводится работа ведется в двух направлениях, заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. Это контроль за текущей ситуацией по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, а также контроль за ходом подготовительных мероприятий к реализации программы в 2008 году.

В рамках текущего контроля ситуация остается стабильной. Однако в ряде субъектов Российской Федерации отмечается большой процент отказов в выдаче лекарств. Так, в Архангельской и Курской областях отказы превышают 9 процентов, Орловской и Рязанской область – 17 процентов, а в Республике Адыгея достигают 21 процента.

Что касается подготовительных мероприятий по реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами в 2008 году, то в этом направлении Росздравнадзором проводится определенная работа, среди которой подготовка и участие в совещаниях, в том числе селекторных, а также консультации с ФАС и МЭРТ России. Осуществляется мониторинг ситуации по проведению аукционов в субъектах Российской Федерации, который позволяет выявлять кризисные ситуации, сообщается на официальном сайте Минздравсоцразвития РФ.

***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2