news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соболиные шкурки из Приамурья пустят с молотка в Санкт-Петербурге

Соболиные шкурки из Приамурья выставят для продажи на международном пушном аукционе

(Биробиджан, 20 декабря, "Татар-информ", Виктор Черненко). Соболиные шкурки из Приамурья выставят для продажи на международном пушном аукционе, который в конце января 2008 года состоится в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили сегодня в управлении Россельхознадзора по Амурской области.

По информации специалистов Россельхознадзора, пушной аукцион проводится 3 раза в год: в январе, апреле и декабре. Январский считается самым дорогим, так как на нем продается самый свежий мех.

Традиционными покупателями соболиных шкурок являются итальянские, канадские и китайские компании по изготовлению меховых изделий. "Соболиные меха из Приамурья очень высоко ценятся на мировом рынке, а соболь "Баргузинский кряж" считается самым дорогим. В прошлом году средняя цена за одну соболиную шкурку составила более 100 долларов", подчеркнули специалисты.

Ежегодно Приамурье на аукционе представляют 4 компании: колхоз "Нюкжа" Тындинского района, Амурский облпотребсоюз, Мазановский промхоз и ООО "Амурская промысловая компания". В 2007 году местным охотникам выдана квота на заготовку 13 тысяч соболей. Возможно, лимит до конца года не исчерпают - из-за малоснежной зимы соответствующий промысел в Приамурье затруднен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2