news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензе можно познакомиться с графикой и живописью Федора Конюхова

В Пензе, в музее Ильи Ульянова открыта первая в области выставка графических и живописных работ легендарного путешественника Федора Конюхова

(Саранск, 19 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензе, в музее Ильи Ульянова открыта первая в области выставка графических и живописных работ легендарного путешественника Федора Конюхова. Выставка приурочена к его 56-летию.

Выставка именно в Пензе – не случайный выбор путешественника, сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в областном министерстве культуры - его идеалом является научный подвиг исследователя Аляски Лаврентия Загоскина, уроженца села Николаевка Пензенского уезда.

Ровно 165 лет назад, в 1842 году он предпринял первую и самую крупную экспедицию по исследованию полуострова. В мае будущего года исполняется 200 лет со дня рождения Лаврентия Загоскина. Эти 3 даты и предопределили открытие выставки Федора Конюхова именно в Пензе и именно декабрьские дни уходящего года.

Разнообразие сюжетов представленных на выставке картин Федора Конюхова породили впечатления от увиденного при походах на Камчатку, Сахалин, Командорские острова, в путешествиях на Северный полюс и в Антарктиду, при восхождении на горные вершины всех континентов Земли, во всех кругосветных путешествиях. На выставке представлено 30 картин, исполненных в различной технике.

На презентации выставки присутствовали учащиеся 1-й пензенской классической гимназии, члены клуба "Ровесник", педагоги, туристы, работники библиотек и музеев. О личной встрече с Федором Конюховым рассказала ветеран туристского движения в регионе Татьяна Мартыненко, удостоенная недавно звания «Почетный гражданин Пензенской области». Инициатором размещения выставки в музее Ильи Ульянова и доставки картин в Пензу выступил Александр Шилин, избранный членом оргкомитета по подготовке 200-летия со дня рождения Лаврентия Загоскина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2