news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Банк Казани» за год увеличил свои активы в 2,2 раза

С приходом новой команды управленцев в июле 2006 года «Банк Казани» начал бурно развиваться

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Активы ООО КБЭР «Банк Казани» увеличились в 2007 году в 2,2 раза – прогнозируемая сумма активов к концу года составляет более 3 миллиардов рублей. Такие данные были озвучены сегодня на заседании наблюдательного совета банка, которое провел мэр Казани Ильсур Метшин.

Основным учредителем «Банка Казани» является мэрия города. Как напомнил сегодня собравшимся Марат Загидуллов, последний раз принимавший участие в заседании наблюдательного совета, банк существовал давно, но до последнего времени являлся лишь расчетным центром муниципальных предприятий «У банка не было ни кредитов, ни депозитов, ни вкладов», - сказал М.Загидуллов.

С приходом новой команды управленцев в июле 2006 года «Банк Казани» начал бурно развиваться. Как сообщил сегодня председатель правления банка Айдар Хамидуллин, прошедший год был для организации «годом перехода на новые рельсы».

Кредитный портфель организации вырос на 179 процентов и составил на 1 декабря почти 1,7 миллиарда рублей. Не был выполнен план по кредитованию физических лиц и малого бизнеса, хотя объемы кредитования этих направлений выросли. Это, по словам Айдара Хамидуллина, связано с тем, что банку не хватало долгосрочных пассивов, чтобы выдержать баланс. Соответственно и прибыль оказалась ниже ожидаемой – 94 миллиона рублей на 1 декабря – это 85 процентов от плановых показателей.

В настоящее время максимальный размер кредита, выдаваемый банком, составляет 30 миллионов рублей, но уже с 1 января планка поднимется до 100 миллионов.

За минувший год банк увеличил количество дополнительных офисов с 1 до 10 – один из офисов открылся в Нижнекамске. Банк активно развивает «карточную» программу, предлагая зарплатные карты для муниципальных предприятий. Также «Банк Казани» рассчитывает развивать кредитование сотрудников муниципальных предприятий под гарантии работодателей. В 2008 году «Банк Казани» планирует не только развивать инфраструктуру, но и повышать эффективность уже существующих допофисов и банкоматов. По словам Айдара Хамидуллина это особенно важно в связи со стремлением банка предлагать кредитные продукты для физических лиц.

Как сообщил Айдар Хамидуллин, в будущем году активы банка планируется нарастить до 5 миллиардов рублей. Источники председатель правления называть пока не стал, но отметил, что это надежные партнеры. В дальнейшем перед «Банком Казани» стоит задача войти в тройку крупнейших банков республики к 2010 году – для этого необходимо увеличить активы до 10 миллиардов рублей.

В связи с тем, что Марат Загидуллов сложил с себя полномочия председателя наблюдательного совета «Банка Казани», участники заседания предложили вынести на январское собрание акционеров предложение о назначении на эту должность мэра столицы республики Ильсура Метшина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2