news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Асфан Галявов: «Казанское метро – самое безопасное в СНГ»

Казанский метрополитен является самым безопасным в странах СНГ

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский метрополитен является самым безопасным в странах СНГ, считает генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной итогам работы предприятия в прошедшем году.

Асфан Галявов назвал преувеличенными сообщения ряда телеканалов о событии, произошедшем в метро на прошлой неделе. «Никакого пожара в метро не было, и люди из вагонов не выходили, - заявил Галявов. – В одном из вагонов произошло короткое замыкание, из-за которого оплавилась перемычка и возникло задымление. Однако сотрудники метрополитена сработали четко, в кратчайшие сроки ликвидировав неисправность. И я не понимаю, почему телеканалы показывают каких-то очевидцев, которые якобы выходили из вагонов в тоннель».

По словам гендиректора «Метроэлектротранса», короткое замыкание произошло по вине завода-изготовителя вагона. За месяц до происшествия именно сотрудники завода проводили техническое обслуживание этого вагона, и после происшествия производитель полностью признал свою вину.

Как заявил Асфан Галявов, Казанский метрополитен оснащен новейшими автоматическими системами. Ряд существовавших в проекте строительства метро систем закончили монтировать в этом году, и теперь, по мнению гендиректора, казанское метро по праву можно считать самым безопасным в странах СНГ. Это признали и руководители других метрополитенов, в том числе и самого крупного – московского. Столичная подземка, в которой работают 140 тысяч человек, пока не может похвастать всеми техническими новшествами, реализованными в Казани.

«Горожанам не стоит бояться пользоваться подземкой. Наш метрополитен – самый безопасный в СНГ, - заявил Асфан Галявов. – И мы еще раз это доказали, профессионально сработав в момент возникновения нештатной ситуации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2