news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня завершается срок самовыдвижения кандидатов в Президенты России

Сегодня завершается срок самовыдвижения кандидатов в Президенты России.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Сегодня завершается срок самовыдвижения кандидатов в Президенты России. В Татарстане было несколько кандидатур, изъявивших желание вступить в предвыборную гонку, однако не один из них не нашел сторонников в республике.

По словам секретаря ЦИК РТ Валентины Каменьковой, по закону, для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан России, обладающих активным избирательным правом, которые должны провести собрание и выдвинуть своего кандидата. При этом подпись каждого участника собрания граждан по выдвижению кандидата должна быть нотариально удостоверена, кроме того, нотариус должен удостоверить сам факт проведения собрания. «Ни один из заявленных самовыдвиженцев на пост главы государства в Татарстане не смог собрать необходимое число сторонников», - добавила она.

Кандидаты-самовыдвиженцы должны представить ЦИК РФ все необходимые документы для выдвижения до 18 декабря. Если кандидата выдвигает политическая партия, то решение о выдвижении принимается до 23 декабря на съезде политической партии. После того как этап выдвижения будет завершен и ЦИК РФ проверит предоставленные документы, кандидаты смогут приступить к сбору подписей (два миллиона) в свою поддержку. От сбора подписей освобождаются кандидаты, выдвинутые от партий, прошедших в Государственную Думу РФ пятого созыва. Внесение избирательного залога на выборах Президента не предусмотрено. Последний срок сдачи подписных листов завершается в 18.00 16 января. Затем в течение 10 дней ЦИК РФ должен принять решение о регистрации кандидата либо отказать в ней.

Агитационный период начинается с момента выдвижения кандидата, после открытия избирательного фонда он может приступать к выпуску агитационных материалов. Для проведения избирательной кампании кандидаты в Президенты могут назначать доверенных лиц: до 600 человек от самовыдвигающегося кандидата, до 700 - от политических партий. В средствах массовой информации агитация стартует 2 февраля. Предварительно, не позднее 29 января, ЦИК РФ и избирательные комиссии в субъектах федерации проведут жеребьевку по использованию бесплатного эфирного времени, предоставленного для проведения совместных агитационных мероприятий и размещения предвыборных агитационных материалов. К этому же сроку ЦИК России должен утвердить порядок изготовления и доставки избирательных бюллетеней, а не позднее 6 февраля утвердить его текст.

Как сообщила Валентина Каменькова, не позднее 11 января главы местных администраций должны образовать избирательные участки, а с 31 января территориальные избирательные комиссии приступят к формированию участковых избирательных комиссий. Выборы Президента России пройдут 2 марта 2008 года.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2