news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» сократит сжигание попутного газа

"Татнефть" намерена увеличить уровень использования попутного нефтяного газа

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). "Татнефть" намерена увеличить уровень использования попутного нефтяного газа (ПНГ) с сегодняшних 95 процентов до 98 процентов и тем самым снизить вредные выбросы в атмосферу. Компания ежегодно добывает 776,7 млн. кубометров ПНГ.

На Миннибаевском газоперерабатывающем заводе (МГПЗ) перерабатывается 83,2 процента всей добычи. На собственные нужды компании идет 8,6 процента. На Менделеевский химзавод и др. потребителям поставляется 2,1 процента. Факелами на 42 объектах сжигается 4,9 процента ПНГ. Основной объем сжигаемого газа приходится на нефтегазодобывающие управления «Нурлатнефть», «Ямашнефть», «Прикамнефть».

Разрабатывается специальная программа, реализация которой обойдется в 1,5 млрд. рублей. Экономически целесообразными вариантами утилизации газа, сжигаемого на факелах, называются следующие. С месторождений «Нурлатнефти», «Ямашнефти» и «Елховнефти» предполагается газ с использованием мультифазных насосов поставлять до пунктов сбора, а далее - трубопроводами до Миннибаевской установки сероочистки с последующей переработкой на МГПЗ. На объектах «Прикамнефти» планируется внедрить отечественные газопоршневые станции для выработки электроэнергии и тепла. На объектах с малыми объемами газа и удаленных от пунктов сбора сырья его будут сжигать в печах для нагрева нефти.

Напомним, что Правительство Татарстана совместно с нефтегазодобывающими компаниями республики разработало план подготовки к готовящемуся в России введению требований по повышению уровня использования ПНГ. Ростехнадзор уже подготовил проект постановления Правительства РФ об увеличении платы за сжигание попутного газа в 164 раза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2