news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Наивный» художник из Татарстана представил свои работы на выставке в Москве

В Москве состоялась персональная выставка единственного в Татарстане художника-наивиста Альфрида Шаймарданова

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). С 15 ноября по 1 декабря в Москве в Культурном центре посольства Болгарии в России состоялась персональная выставка единственного в Татарстане художника-наивиста Альфрида Шаймарданова.

Альфрид Шаймарданов пишет картины в стиле «Naiv-Art» (Наивное искусство). Это – самобытное в мире живописи явление, новое для нашей республики и всей страны. Выставки работ казанского художника неизменно сопровождает успех. Они вызывают большой интерес, как у широкой публики, так и искусствоведов. Свою первую картину Альфрид Шаймарданов написал в 1993 году, и уже в 1997 впервые представлял Татарстан на всемирной выставке наивного искусства в Братиславе. В 1998 году состоялась персональная выставка Альфрида Шаймарданова в Центральном доме художников в Москве.

На этот раз на выставке в Культурном центре посольства Болгарии в России вниманию зрителей были представлены около 25 картин. По словам Альфрида Шаймарданова, он рад, когда его работы выставляются в Москве - там его всегда ждет теплый прием. Кроме того, квалифицированные зрители дают возможность трезво взглянуть на проделанную работу и определить дальнейшие планы. По словам художника, во время нахождения в Москве он получил приглашения провести выставки своих картин в Центральном доме кино в Москве и здании Государственной Думы РФ.

Стоит отметить, что до 16 декабря работы Альфрида Шаймарданова были выставлены и в Центральном доме художника. В этой выставке принимали участие и другие художники-наивисты: Ната Конышева и Катя Медведева.

Альфрид Шаймарданов родился в 1961 году в деревне Сабабаш Сабинского района Татарстана. Детство и юность он провел в Караганде (Казахстан). В 1988 году окончил Ленинградский институт киноинженеров. С 1988 по 1991 год работал на Казанской студии кинохроники, однако в последние годы полностью посвятил себя живописи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2