news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Эрмитаже прошла благотворительная акция

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Сергей Саввин). «День в Эрмитаже с Татьяной Забегиной» – так устроители назвали благотворительную акцию в центре «Эрмитаж – Казань» для пенсионеров и детей-сирот, организованную по инициативе и финансовой поддержке директора галереи «Эбиволь», члена Общественной палаты РТ Татьяны Забегиной.

С 11 утра в кремлевском выставочном комплексе стали собираться посетители музея изящных искусств: казанские пенсионеры, в том числе из общественной организации ветеранов «Боевые подруги», а также воспитанники казанского и нурлатского детских домов. Научные сотрудники выставочного центра Наталья Малова и Николай Постнов провели для гостей экскурсии по экспозиции «Русское искусство в Эрмитаже. Знаменитые и забытые мастера ХIХ – первой четверти ХХ века», причем и дети, и старшие посетители восприняли рассказ экскурсоводов и сами произведения живописи и скульптуры из Санкт-Петербургского Эрмитажа с нескрываемым интересом.

К 12 часам посетителей пригласили в Эрмитажную гостиную – на музыкальную программу «От сердца к сердцу»: Татьяна и Юрий Архиповы исполнили дуэтом под гитару лучшие песни Булата Окуджавы, Сергея Никитина, Юрия Визбора, Олега Митяева.

«День в Эрмитаже» продолжается: в эти минуты на выставке «Мой маленький принц» проходит творческая встреча автора работ художника Еленой Титовой с детьми. А в 15 часов – вновь экскурсия по выставке «Русское искусство в Эрмитаже», уже для новых посетителей, и еще один концерт – «Карнавал в масках и без», учащихся детских музыкальных школ Казани. К середине дня в Эрмитаже было около 150 посетителей, и люди продолжают приходить.

«С галереей «Эбиволь» и с Татьяной Забегиной мы дружим давно, – сказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая центром «Эрмитаж – Казань» Ольга Пиульская. – Мы поддерживаем художников, устраиваем персональные выставки, открываем публике новые имена. И благотворительных проектов у нас, в Эрмитаже, много, тем более в Год благотворительности в РТ. Сегодня мы пригласили казанцев и детей из республики для знакомства с нашей основной экспозицией – с шедеврами русского искусства. И финансовая помощь Татьяны Вениаминовны для проведения сегодняшней акции весомая – равная сборам нашего музея за 4 дня работы».

По словам Татьяны Забегиной, в Казани немало людей, оказывающих благотворительную помощь – как конкретным людям, так и учреждениям культуры и искусства. И это замечательно. Однако нужно идти дальше – развивать меценатство, то есть системную и значительную поддержку музеев, галерей и театров, это по силам лишь весьма состоятельным гражданам и богатым организациям, например коммерческим банкам. Так что перспектива есть, а сегодня нужно добрыми акциями привлекать внимание финансово обеспеченных людей к нуждам музеев и художественных галерей.

«Сегодня я пригласила сюда своих друзей – ветеранов войны из клуба «Боевые подруги» и тружеников тыла, ребят из двух детских домов. Кроме того, мне очень хочется, чтобы все в Казани узнали, что в нашем Кремле есть Эрмитаж – музей мирового уровня. Пусть люди знают, а тем, кто не может себе позволить купить балеты, скажем, семья с двумя детьми, мы поможем – устраивая такие благотворительные акции», – поделилась мнением Татьяна Забегина.

Как прозвучало сегодня, «Дни в Эрмитаже с Татьяной Забегиной» станут регулярными.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2