news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском кукольном театре дан благотворительный спектакль

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Сергей Саввин.) В Татарском государственном театре кукол «Экият» в рамках декады инвалидов прошел спектакль «Буратино», на который пригласили больных детей и детей из малоимущих семей.

Почти 250 казанских ребятишек – дети с ограниченными физическими возможностями, из малоимущих семей и дети-сироты, посмотрели вчера одно из лучших представлений Татарского кукольного театра – сказку «Буратино», поставленную в этом году заслуженным деятелем искусств РФ и РТ режиссером Людмилой Дьяченко. Сочетание кукол и «живых» актеров, прекрасное оформление заслуженного деятеля искусств РТ художника Александра Губского, музыка Алексея Рыбникова, ставшая классикой, ну и, конечно, бесподобная игра исполнителя заглавной роли заслуженной артистки РТ Натальи Егоровой обеспечили этой постановке неугасимый интерес зрителей. Безусловно, посещение театра, да еще именно этого спектакля, надолго запомнится маленьким зрителям, которые из-за слабого здоровья или тяжелой ситуации в семье нечасто вообще куда-либо выбираются.

«Ежегодно театр кукол очень много делает для больных детей, причем не только в Декаду инвалидов, – сказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель директора театра по организации зрителя Луиза Афлятунова. – В течение театрального сезона мы раздаем пригласительные билеты на спектакли всем, кто к нам обращается с такой просьбой, – коррекционной школе, центру реабилитации «Апрель», детям с ограниченными физическими возможностями Вахитовского района Казани, другим нуждающимся, по 20 – 30 билетов. Бывает, как сегодня, весь зал – по пригласительным билетам или по билетам со скидкой».

По словам замдиректора, недавно бесплатно посмотрели премьеру лирической сказки «Волшебный курай» воспитанники детского дома-интерната из Лаишевского района, ребятам также устроили прогулку-экскурсию по театру, а для пациентов Республиканской детской больницы было устроено выездное представление – спектакль-игра «Приключения Гусенка». В Декаду инвалидов театром дано 3 благотворительных спектакля. К примеру, последняя акция проведена по предложению руководителей городского управления социальной защиты.

Как отметила Луиза Афлятунова, театр кукол – бюджетное учреждение и «лишних» средств не имеет, тем не менее, коллектив по возможности устраивает благотворительные показы, причем не только для детей, но и для малоимущих пенсионеров – одинокие пожилые люди, как оказалось, с большим удовольствием на час-полтора «впадают в детство». «Еще не было такого случая, чтобы мы отказали обращающимся к нам с просьбой», – заверила корреспондента заместитель директора театра.

«Мы давно дружим с Сабинским домом-интернатом, там 40 детей только лежачих, ездим туда со спектаклями несколько раз в год, часть билетов – бесплатные, часть – со скидкой», – продолжила тему благотворительности Луиза Афлятунова, отметив, что выездные спектакли – полноценные представления, а не наспех сколоченное «мероприятие», и добавив, что неоднократно получали благодарности от взрослых – от родителей больных малышей, от медицинского персонала: теплые, искренние слова признательности за хорошее, доброе дело. «Откликов много, и в книге отзывов и предложений они есть, но самый хороший отклик – благодарные лица наших зрителей», – убеждена заместитель директора театра кукол «Экият».

Как сказали корреспонденту в театре, есть в Казани люди, понимающие, что скромной в финансовом отношении труппе подчас проблематично включаться в благотворительность, и помогающих кукольному театру, а вернее – будущим зрителям, конкретным материальным вкладом. Так, заместитель председателя попечительского совета театра Михаил Афанасьев принес в театр 60 тысяч рублей – на организацию выездных представлений, сказав при этом: «Ваши спектакли настолько радуют глаз и греют душу детей, что я хочу, чтобы дети, которые не могут к вам прийти, тоже их посмотрели».

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2