news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась первая спонсорская свадьба для инвалидов

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня в загсе Приволжского района Казани состоялась свадьба инвалидов детства второй группы Рустама Хазиахметова и Лилии Шакировой. Это - первая спонсорская свадьба, организованная городским Центром социального обслуживания населения в рамках проекта «Исполнение желаний».

Пара новобрачных познакомилась в клубе молодых инвалидов «Лилия» Приволжского района Казани, который открылся в городе в 2001 году. Руководитель этого клуба сегодня выступила в роли свидетельницы на свадьбе. Все расходы по организации торжественной церемонии: покупке одежды и аксессуаров для новобрачных и организации праздничного стола, взяли на себя спонсоры. Свадьба прошла по всем традициям - с утра был организован выкуп невесты, в час дня состоялась торжественная регистрация в загсе, после этого свадебный кортеж проехал по памятным местам Казани. Новобрачные возложили цветы к Стеле павшим героям в Парке имени Горького, памятнику Мусы Джалиля возле Казанского Кремля, побывали на озере Лебяжье. А вечером молодожены, их родственники и приглашенные - члены клуба молодых инвалидов «Лилия», спонсоры мероприятия, сядут за праздничный стол в столовой социально-реабилитационного отделения ЦСОН Казани.

Как сообщила директор центра Татьяна Никитина, ЦСОН Казани имеет собственный свадебный салон для нуждающихся - малообеспеченных, инвалидов и пожилых людей, которые не могут на свои средства устроить праздник. Центр социального обслуживания населения оказывает помощь не только в проведении свадеб, но и в организации других торжественных мероприятий - юбилеев, дней рождения, торжеств по случаю вручения дипломов и др. «Каждый может обратиться к нам и одеться для соответствующего торжества», - подчеркнула Татьяна Никитина.

«Центр социального обслуживания населения Казани имеет несколько отделений по городу, которые занимаются предоставлением социальных услуг. Мы в день обслуживаем до 250 человек», - отметила она.

Социальный проект «Исполнение желаний» в настоящее время подан на республиканский конкурс социальных проектов, который ежегодно проводится Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ. «Основная идея данного проекта - помочь в осуществлении желаний тем, кто в этом нуждается, при помощи благотворителей. В рамках проекта предусмотрено проведение целого ряда подобных мероприятий. Возможно, в следующем году нам удастся организовать еще несколько свадеб для инвалидов», - сообщила Татьяна Никитина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2