news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошли «Уроки мужества и милосердия»

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Казани в рамках Декады инвалидов прошла благотворительная акция кинофестиваля «Кино без барьеров» - «Уроки мужества и милосердия». Акция была организована Татарстанской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов совместно с ТРО ВПП «Единая Россия», Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, Союзом кинематографистов РТ, ОАО «Казанская киностудия» и ГУ «Татаркино».

В ходе акции в кинозале «Киномакс» состоялся показ ряда фильмов кинофестиваля, посвященных инвалидам, их жизни, труду и мужеству, для детской аудитории. Со вступительным словом выступил председатель ТРО ВОИ Рифат Ганибаев. «В третий раз в России проходит кинофестиваль «Кино без барьеров», представляющий фильмы, произведенные в разных странах мира и касающиеся проблематики инвалидов, их вхождения в жизнь. Сегодня мы показываем не только зарубежные фильмы, лучшие, как мы считаем, по проблемам интеграции инвалидов в общество, но и произведенные в Татарстане, - отметил Р.Ганибаев. - В том числе вы увидите одну из последних лент - «Ласточка цвета жизни» - удивительно добрый фильм о девушке, которой не очень просто приходится в жизни, но она нашла возможность преодолеть барьеры и своим творчеством показывает пример всем остальным».

После просмотра короткометражного фильма про юную казанскую поэтессу и сказочницу из литературного объединения «Белая ворона» Ольгу Овчинникову перед зрителями выступили режиссер фильма Борис Максимов и его героиня. «Этот фестиваль стал традиционным, и мы относимся к нему с большим трепетом и очень ответственно, - заявил Б.Максимов. - Через эту картину судьба подарила мне знакомство с прекрасными людьми – руководством Татарстанской организации общества инвалидов, с которыми мы теперь продолжаем ездить с этой акцией по нашей республике, произошло уже 15 встреч в разных уголках Татарстана». Борис Максимов рассказал также о своем знакомстве с героиней фильма и слегка приоткрыл завесу над ее планами на будущее. Сейчас Ольга собирается выйти на учебную практику в свою бывшую школу–интернат №4 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

«Я учусь на преподавателя английского языка и, конечно, хотелось бы проходить практику у своих, - поделилась Оля. – Сейчас с учебой времени на творчество остается меньше, но кое-что пишу. Нужно закончить университет, так как без образования даже с талантом – никуда».

После короткой беседы программа показа продолжилась другими фильмами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2