news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные таланты блистали сегодня в Казани на фестивале "Возьмемся за руки, друзья!"

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Тепло детских сердец согрело в этот морозный день зал ГДДТ им.А.Алиша - здесь прошел городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями "Возьмемся за руки, друзья!".

В фестивале приняли участие учащиеся специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов для детей-инвалидов, возраст участников - 8-17 лет. Мероприятие проводилось в рамках Года благотворительности и декады инвалидов.

"В этом замечательном зале сегодня собрались талантливые дети. Желаю вам удачи и творческих успехов!", - тепло поприветствовала ребят в своем приветственном слове главный специалист отдела Министерства образования и науки РТ Любовь Минькова и отметила, что в будущем фестиваль "Возьмемся за руки, друзья!" будет расширять свою географию и станет республиканским и, может быть, даже международным.

В творческой программе фестиваля было запланировано 22 номера. Выступления участников чередовали с номерами, подготовленными хореографической студией "Алишевец". Открыла фестивальную программу Диляра Зилялиева из школы №172. Ее песня "Я бы хотела нарисовать мечту" никого не оставила равнодушным в зале ГДДТ им.А.Алиша. И действительно, когда сбывается детская мечта и незрячие дети поют, ребята с ослабленным слухом - танцуют и на сцене зажигаются новые звезды, тогда доброты в нашем мире становится больше.

Хореографический ансамбль "Вдохновение" из ЦДТ "Детская академия" Советского района Казани зажигательно исполнил испанский танец "Фиеста". Динар Зянов из школы-интерната №4 трогательно исполнил песню "Музыка в лесу". Зрители в зале отмечали каждое выступление бурными аплодисментами, и для кого-то из юных участников это были первый успех и признание в жизни.

Наталья Барскова из школы №172 исполнила на рояле джазовую импровизация на тему Роджерса "Голубая луна". Малыши из Детского дома-интерната поселка Дербышки вышли на сцену в сказочных костюмах и показали номер "Гномики".

А после перерыва зрителей ждали еще стихи, танцы - от восточных и национальных до современного брейк-данса, фокусы, мим-клоунада, песни, в том числе из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию" и многое другое.

Фото Сергея СЕМЁРКИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2