news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексий II открыл выставку «"Православная Русь" - ко Дню народного единства»

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Экспоцентре возглавил открытие VI Церковно-общественной выставки-форума «"Православная Русь" — ко Дню народного единства».

Перед открытием выставки Святейший Патриарх Алексий II обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил, что в нынешнем году в выставке впервые участвует Русская Зарубежная Церковь, что свидетельствует о вновь обретенном единстве, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что выставка проходит под девизом «Навстречу Году семьи». «Должное семейное воспитание, как ничто другое, закладывает в человеке основы веры и нравственности, а значит, и основы мирной и благополучной жизни», ─ сказал Святейший Патриарх.

Полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко огласил приветствие Президента России Владимира Путина.

К собравшимся также обратился мэр Москвы Юрий Лужков, который поздравил присутствующих с открытием выставки и отметил, что «если мы будем мыслить в противовес Церкви, мы ввергнемся в пучину новых испытаний».

Затем высокие гости посетили II Всероссийский художественный конкурс «От древней Руси к новой России», после чего начался осмотр выставки.

На время работы мероприятия состоялось принесения ковчега с мощами святителя Митрофана Воронежского. Принесение приурочено также к 175-летию обретения мощей святителя. В ходе осмотра выставки Святейший Патриарх Алексий поклонился святыне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2