news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТЮЗе - творческий вечер заслуженной артистки Татарстана Галины Юрченко

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Сергей Саввин.) Завтра в Казанском государственном театре юного зрителя пройдет творческий вечер заслуженной артистки РТ Галины Юрченко, в честь ее юбилея.

Публика увидит фантасмагорию «Оскар и Розовая Мама» по драме современного европейского писателя и философа Эрика-Эммануила Шмитта в постановке главного режиссера театра Владимира Чигишева.

Накануне торжества Галина Юрченко ответила на вопросы корреспондента «Татар-информ». По словам Галины Юрченко, в театральное училище она пришла из самодеятельности – из очень хорошего народного театра в Дербышках. «Мне повезло – я пошла поступать в театральное училище потому, что не поступила в университет. Оказалось – это мое призвание», – призналась она

«В нашем театре все максимально естественно, правдиво: если ты зайчик, так это действительно зайчик», – сказала собеседник агентства, подчеркивая жанровую и стилевую универсальность актеров детского театра.

«В каждом человеке есть все, и мне интересно в каждой новой роли открывать в себе грани, о которых я, наверное, знала, но в обычной жизни они оставались невостребованными, нетронутыми. Так было и с ролью умирающего в больнице Оскара, десятилетнего мальчугана», – продолжила тему Галина Юрченко и отметила: в детском театре узкая специализация не нужна, это накладывает штамп, ограничивает артиста, закрывает от зрителя богатство души и широту характера актера.

Вместе с тем Галина Юрченко не переживает от того, что в ее послужном списке мало чисто «женских» ролей, – надо ценить то, что имеешь, не стремиться объять необъятное, и выкладываться в отведенной роли на все сто.

«В любой роли есть своя прелесть, кроме того, театр – это не вся жизнь, есть семья, дети, какие-то увлечения», – считает актриса. Она рассказывает о ролях, давних и недавних, и чувствуется: даже партии второго плана не прошли мимо ее души, остались в памяти. Потому, наверное, что каждое назначение актриса воспринимала как серьезный экзамен, как доверие, которое ни в коем случае нельзя не оправдать. В этом, по-видимому, и есть и профессионализм, и мастерство, и актерская честность.

Галина Юрьевна Юрченко в 1981 году окончила Казанское театральное училище, по информации пресс-службы театра. Создаваемые актрисой образы мальчишек и девчонок отличаются особенной живостью, азартом, трепетностью и лиричностью: Мальчиш-Кибальчиш, Оля, кошка («Не грусти, Шишок, я приеду» А.Александрова), Лена Бессольцева («Бойкот» В.Железнякова по повести «Чучело»), Малыш («Айзберг Тауматы» Д.Даниловой), Буратино и другие. Открытием для публики стали роли Феи («Сон в летнюю ночь» В.Шекспира), Жар-птицы («Иван-Царевич» Ю.Михайлова), Ветра («Ищи ветра в поле» В.Лившица). За четверть века Галина Юрченко создала ряд крепких, полноправных человеческих характеров: Девушка с фабрики («С любимыми не расставайтесь» А.Володина), Тетушка Вильмона («Опасные связи» К.Хелмптона) и другие. На международном фестивале «Арлекин» (Санкт-Петербург, 2007) актриса была удостоена специального приза и диплома Союза театральных деятелей России «За лучшую женскую роль». Много лет Галина Юрченко является заместителем председателя профсоюзного комитета театра и входит в правление Союза театральных деятелей РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2