news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержан мошенник, на счету которого около 10 дорогостоящих иномарок

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Житель Казани, который мошенническим образом приобретал в кредит дорогостоящие иномарки, задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД города. На счету мошенника около 10 автомобилей. Общая сумма причиненного им ущерба казанским банкам составляет более 6 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам в УБЭП МВД РТ начальник отдела по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной УВД Казани Риф Сафин.

По его словам, сотрудники УВЭП УВД Казани проверяли оперативную информацию о причастности к совершению мошеннических действий в отношении кредитно-финансовых учреждений Денисом Авдониным. 30 июля злоумышленник был задержан с поличным при попытке мошенническим образом оформить кредит на приобретение дорогостоящей иномарки. Уже доказан ряд эпизодов преступлений, к которым причастен Авдонин.

«Задержанный всегда использовал одну и ту же схему действий. Сначала находил людей, остро нуждающиеся в деньгах и обещал им денежные вознаграждения в размерах 50-100 тысяч рублей. Данные люди направлялись по указанию Авдонина в банк, где на них оформлялся кредит, который впоследствии не погашался. Таким образом, претензии у банков возникали к этим людям, а сам Авдонин оставался в стороне. В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы люди, на которых были оформлены кредиты, проходили по делу как свидетели», - сообщил Риф Сафин. По его словам, Авдонин заранее договаривался о сбыте приобретенного в кредит автомобиля, брал у покупателя предоплату и погашал первоначальный взнос. Примечательно, что первоначальные взносы злоумышленник погашал в размерах, превышающих минимальные, чтобы войти в доверие к банку.

«В настоящее время проводится проверка. Все материалы по делу будут направлены в Прокуратуру. Действия Авдонина предварительно квалифицируются по статье 159 УК РФ (мошенничество). Известны факты причастности задержанного к мошенничествам, начиная с 2005 года.

Задержанному 27 лет, он не имеет постоянного места работы. Авдонин был ранее судим за аналогичное преступление, а также за хранение наркотиков. Последний срок получил в январе и сейчас находится под наблюдением правоохранительных органов. Примечательно, что сумма последнего кредита на автомобиль составляет 2 миллиона 100 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составляет более 6 миллионов рублей. Всего от действий злоумышленника пострадали 4 казанских банка. Авдонин приобретал в основном в автосалонах дорогостоящие иномарки: «БМВ», «Мерседесы», «Мазды», «Лексусы». Причем иномарки, как правило, бывшие в употреблении. Уголовное дело пока не возбуждено, поскольку проводится проверка. Всего на его счету злоумышленника около 10 машин, часть из которых уже обнаружена и задержана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2