news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге проходит музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей"

(Санкт-Петербург, 19 мая, "Татар-информ", Данис Гараев). В Петербурге проходит XV международный фестиваль искусств "Звезды белых ночей", который продлится до 15 июля. Он открылся оперой Мусоргского "Хованщина" в оркестровке Дмитрия Шостаковича.

На фестивале ожидаются три оперные премьеры - "Тоска" Джакомо Пуччини, "Игрок" Сергея Прокофьева и "Бенвенуто Челлини" Гектора Берлиоза. По мнению художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, одним из наиболее значимых событий предстоящего фестиваля станет возвращение шедевра Пуччини "Тоска" в репертуар театра. Премьера состоится 31 мая. Главную партию исполнит знаменитая певица Мария Гулегина, признанная одной из лучших на сегодняшний день исполнительниц Флории Тоски.

В рамках фестиваля в Концертном зале пройдет премьера полусценической версии оперы Гектора Берлиоза "Бенвенуто Челлини" в постановке Василия Бархатова и российская премьера оперы Родиона Щедрина "Очарованный странник" в концертном исполнении.

Балетная программа фестиваля по традиции включит в себя полнометражные классические спектакли из репертуара театра при участии звезд балетной труппы и молодых артистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2