news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполнилось 50 лет со дня выхода первого номера газеты «Ленинское знамя» на крымско-татарском языке

(Симферополь, 4 мая, «Татар-информ», Дилявер Османов). В начале мая исполнилось 50 лет со дня выхода первого номера крымско-татарской газеты «Ленин Байрагъы» («Ленинское знамя») в Ташкенте. Газету разрешили издавать после настойчивых требований писателей и творческой интеллигенции крымских татар, находившихся вместе со всем народом с 1944 года в депортации в республиках Средней Азии.

Газета находилась под полным и особым контролем партийных и советских органов. В ней запрещалось писать о Крыме. С годами она стала островком возрождения литературного крымско-татарского языка, газета писала о жизни народа в Узбекистане. По сути «Ленин байрагъы» стал преемником газеты «Янъы дюнья», выходившей с 1918 года в Крыму до войны, новое название газеты в Узбекистане должно было соответствовать партийным требованиям.

Бдительные цензоры строго следили за каждым номером газеты, в которой запрещалось упоминать о Черном море, использовать крымско-татарские названия городов и сел, географических пунктов Крыма и т.д. По сути, власти разрешив издавать крымско-татарскую газету в Узбекистане, пытались создать у общественности мнение о равноправии крымских татар в СССР и приручить творческую интеллигенцию, создать миф об «укоренении» крымских татар в местах высылки. Нет сомнения, что для властей издание газеты было пропагандистским проектом. Крымско-татарские писатели и журналисты, понимали это и использовали данную возможность для сохранения языка. Каждый из них лелеял надежду вернуться в Крым.

После начала массового возвращения крымских татар в 1987 году на полуостров, коллектив издания также влился в этот процесс. С 1 января 1991 года выход газеты со своим исконным именем «Янъы дюнья» был возобновлен в Симферополе. Это единственная газета, выходящая полностью на крымско-татарском языке, периодичность - один раз в неделю, тираж 2,5 тыс. экземпляров. Издание является органом Республиканского комитета Крыма по делам национальностей и депортированных народов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2