news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Севастополе почтили память Юсуфа Рахимова - основателя севастопольской мечети

(Симферополь, 29 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). В Севастополе мусульмане почтили память основателя и первого имама мечети Юсуфа Рахимова (родился в 1870 году в деревне Яна Мучали Нижегородской губернии). В мероприятии приняла и группа мусульман – татар центра «Идел», специально приехавшая из Симферополя. В севастопольской мечети был совершен молебен в память Ю.Рахимова, построившего мечеть в Севастополе в 1913 году.

Юсуф Рахимов получил религиозное образование в Турции, там же он встретился с Гаспринским, по рекомендации которого и приглашению мусульманской общины, Ю.Рахимов приезжает в Севастополь в 1899 году. Он принимает самое непосредственное участие в строительстве мечети, собирает пожертвования в Нижегородской губернии, среди мусульман Крыма. Мечеть открылась в 1913 году, первую молитву здесь прочитал И.Гаспринский с которым у Ю.Рахимова завязалась крепкая дружба.

С приходом советской власти, Рахимов был репрессирован большевиками, а после выселения крымских татар из Крыма в 1944 году мечеть была закрыта, в ее помещении находились учреждения Черноморского флота. Лишь после возвращения крымских татар мечеть была возвращена мусульманской общине города, которая чтит и помнит основателя севастопольской мечети Ю.Рахимова.

Кстати, одна из дочерей Рахимова - Шафика Кудусова известная в Татарстане артистка, была первой исполнительницей партии «Алтынчеч» в опере Н.Жиганова. Ее сын Джавид Кудусов возглавлял Татарский государственный ансамбль песни и пляски РТ. Сейчас он живет в Симферополе, возглавляет кафедру наодно-песенного искусства университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2