news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскую детскую железную дорогу планируется ввести в эксплуатацию к концу будущего года

(Казань, 1 декабря, "Татар-информ", Ирина Игнатьева). Сегодня в ходе рабочего визита в Казань вице-президент ОАО "РЖД" Сергей Козырев побывал на месте строительства детской железной дороги, которая протянется в направлении: поселок Залесный - поселок Юдино - Юдинский карьер.

Как рассказал журналистам заместитель начальника ГЖД по кадрам и социальным вопросам Александр Тюрников, на строительство детской железной дороги будет затрачено 500 миллионов рублей. Объект будет возведен на паритетных началах: половину необходимой суммы выделяет Татарстан и половину - ОАО "РЖД". Дорога будет узкоколейной, протяженностью в 5 километров 300 метров. На ее пути появятся 4 станции, первую из которых планируется возвести в залесной зоне неподалеку от Казанского техникума железнодорожного транспорта. По дороге будут курсировать 2 локомотива, один из которых будет приводить в движение теплотяга, другой - батарейные аккумуляторы.

Свое название первая станция должна бы получить "Поселок Залесный", поскольку она действительно будет возведена вблизи этого поселка. Однако у станций детских железных дорог иные названия - "Родина", "Счастливая" и др. Скорее всего, и в Казани не станут отступать от общепринятых правил.

Учебный корпус, где школьники (начиная примерно с 5-го класса) будут постигать азы железнодорожного мастерства, планируется возвести вблизи Казанского техникума железнодорожного транспорта.

В перспективе узкоколейная детская железная дорога станет составной частью Казанского Диснейленда, поскольку по обе ее стороны планируется возвести некоторые объекты социальной инфраструктуры. К примеру, здесь появится зоопарк. Во всяком случае, в этом журналистов заверил А.Тюрников.

Первую очередь детской железной дороги планируется ввести в эксплуатацию в 2007 году, ко Дню железнодорожника, который празднуется в августе. К концу 2007 года строительство дороги намерены завершить полностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2