news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Костя Цзю рассказал работникам КМПО о спорте и не только

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Выдающийся российский боксер, первый россиянин, ставший чемпионом мира среди профессионалов Константин Цзю, прибывший в Казань вчера, сегодня встретился с работниками Казанского моторостроительного производственного объединения.

КМПО является одним из организаторов визита знаменитого боксера в Казань, а потому сегодня своим статусом моторостроители воспользовались в полной мере. С утра Костя провел тренировки в СК «Мотор», где поделился чемпионским опытом не только с воспитанниками, но и с тренерами. А сразу после завершения мастер-классов боксер нанес визит на завод.

В заполненном до отказа актовом зале КМПО Константин Цзю появился под бурные аплодисменты. Почетного гостя сопровождали генеральный директор ОАО «КМПО» Дамир Каримуллин, генеральный директор ООО «Тюменьтрансгаз», член совета директоров КМПО и один из главных организаторов боксерского Кубка Цзю Павел Завальный и глава администрации Авиастроительного района Андрей Белов.

Оказавшись в заполненном зале, Константин Цзю (сам он просил, чтобы его называли просто Костя) признался, что не ожидал попасть на встречу с почитателями. Тем не менее, разговор болельщиков с кумиром, безусловно, удался. В таланте общения с людьми отказать Цзю нельзя - он и сам признался, что для него всегда приятно встречаться с людьми. Даже, несмотря на то, что после почти суточного перелета из Австралии Костя не смог полноценно выспаться, он не отказал поклонникам в разговоре. «Я люблю общаться с людьми, - сказал Константин Цзю. – И поэтому мне жалко того времени, когда я сплю».

Беседа полутысячной аудитории с чемпионом получилась очень дружеской, все участники встречи могли лично убедиться в потрясающей харизме боксера, не раз заставившего зал от души смеяться. Легендарный боксер рассказал о своей судьбе, о его предыдущем визите в Казань в 1991 году, когда он принимал участие в последнем чемпионате СССР по боксу. В ходе нынешнего визита Костя планирует встретиться с членами той последней сборной Советского Союза. «В Казани живут два члена сборной – Айрат Хаматов и Фоат Гатин, – сказал Цзю. – С Айратом мы знакомы уже «сто лет», с Фоатом выступали на Играх доброй воли в 1990 году. Из Димитровграда приедет Женя Судаков, с Украины прилетает Дмитрий Акшенов. Олимпийский чемпион Олег Саитов тоже приедет. Большая команда соберется. И самое главное в нашей команде, что мы дружим».

Публику интересовала не только спортивная жизнь кумира, но и его жизнь вне спорта. Костя очень трогательно рассказал о своих детях, которых, как оказалось, папа заставляет дома разговаривать только по-русски, хотя семья живет в Австралии. Рассказал о том, как нелегко дался ему и его подруге (а теперь уже жене) Наталье переезд в другой конец света 15 лет назад, и переход из любительского бокса - в профессиональный. Знаменитый спортсмен поведал и о своих многочисленных знакомых, среди которых Олимпийские чемпионы Александр Попов и Александр Карелин, австралийский актер Рассел Кроу, певица Лариса Долина. «Австралийский россиянин» искренне радуется успехам российских теннисисток на мировой арене, и надеется увидеть наших девушек в январе на очередном турнире «Australian open».

Не обошлось и без традиционного вопроса о знаменитой косичке Кости Цзю. Боксер сказал, что побреется наголо, когда окончательно заявит о завершении своей спортивной карьеры.

А пока экс-чемпион мира занимается бизнесом и благотворительностью, снимается в телевизионных шоу в Австралии, и планирует сыграть в кино в России. Своей судьбой, по его собственному признанию, Костя Цзю абсолютно доволен, и мечтает и дальше бросать новые вызовы жизни. Вот только в космос боксер лететь не хочет. «Я уже налетался, - сказал он, отвечая на последний вопрос из зала. – Мне и здесь хорошо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2