news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Фарид Мухаметшин: «Индус Тагиров – не просто ученый, а видный общественный и политический деятель Республики Татарстан»

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в актовом зале Казанского государственного университета состоялось торжественное заседание Ученого совета КГУ, посвященное к 70-летию заведующего кафедрой современной отечественной истории КГУ, заслуженного профессора КГУ, академика АН РТ, заслуженного деятеля науки РТ и РФ, депутата Государственного Совета Республики Татарстан Индуса Тагирова.

Поздравить юбиляра с юбилеем на заседание Ученого совета КГУ пришли Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, ректор КГУ Макзюм Салахов и другие видные общественные деятели и ученые Республики Татарстан.

«Сегодня мы чествуем ученого и не просто ученого, а видного общественного и политического деятеля Республики Татарстан, - сказал в своем выступлении Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. – Позвольте от имени руководства Татарстана поблагодарить Индуса Тагирова за его многолетний труд, общественную работу, за политическую деятельность как депутата Государственного Совета РТ и пожелать ему крепкого здоровья».

Глава парламента в своем выступлении отметил, что на переломных этапах развития истории такие люди, как Тагиров востребованы всегда. Оценивая общественно-политическую деятельность известного ученого, Фарид Мухаметшин в качестве примера привел несколько исторических фактов, непосредственным образом связанных с именем Индуса Тагирова. Университету, который по признанию самого юбиляра, «научил самостоятельно мыслить, уметь добывать знания», он посвятил всю свою биографию. Создав исторический факультет КГУ, который является центральным звеном казанской исторической школы, Индус Тагиров отдал ему без малого полвека своей жизни, в том числе 15 лет в качестве декана. Высокую оценку татарской общественности получила его работа в качестве председателя Исполкома Всемирного конгресса татар, который он возглавлял на протяжении 10 лет. Фарид Мухаметшин отметил напряженную, но вместе с тем насыщенную яркими событиями работу этой организации в годы руководства ею Индуса Тагирова.

31,87 KbПо словам главы парламента, в непростой период демократических преобразований в стране, в процессе установления договорных отношений с федеральным центром был востребован опыт ученого-исследователя Индуса Тагирова. Фарид Мухаметшин заявил, что в этом вопросе «Тагиров превзошел сам себя, степенно, аргументировано доказывая историческую правоту наших позиций в политических дебатах с учеными федерального масштаба». Индусу Тагирову трижды было оказано доверие избирателей. На поприще работы в Госсовете РТ он вносит заметный вклад в формирование законодательной базы республики.

Председатель Госсовета РТ вручил Индусу Тагирову цветы и благодарственное письмо за его работу в Госсовете РТ. Кроме того, Фарид Мухаметшин сообщил, что Госсовет Татарстана обратился с ходатайством к Правительству РТ о том, чтобы наградить заслуженного деятеля науки РТ и РФ Индуса Тагирова орденом «За заслуги перед РТ». В ответном слове известный ученый выразил слова признательности и отметил, что его академические знания ученого-исследователя были востребованы в практической жизни. «Я счастлив этим и буду до конца жизни служить своему университету, своему народу, своей республике», - завершил свое выступление Индус Тагиров.

Президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров отметил: «Мы гордимся тем, что среди нас есть такой выдающийся ученый, который в Академии наук Республики Татарстан пользуется бесспорным авторитетом». Министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов от имени Премьер-министра РТ Рустама Минниханова вручил Индусу Тагирову благодарственное письмо, а также медаль «За заслуги в области образования». Раис Шайхелисламов сообщил, что в здании Министерства образования и науки РТ открыта галерея портретов выдающихся ученых РТ, среди которых есть и портрет Индуса Тагирова.

Индус Тагиров - автор более 300 публикаций, крупный специалист в области отечественной истории ХХ века, национальных движений в период войн и революций в России первой трети ХХ века, истории государственности Республики Татарстан, известный общественно-политический деятель, ученый, публицист.

И.Р.Тагиров родился 24 мая 1936 года в селе Старое Шугурово Лениногорского района ТАССР, в 1963 году окончил историческое отделение историко-филологического факультета КГУ, в 1966-м аспирантуру по кафедре истории СССР, в этом же году стал преподавателем кафедры истории. Успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1979 году защитил докторскую диссертацию. С 1980 по 1995 год был деканом исторического факультета КГУ, с 1983 года по настоящее время возглавляет кафедру современной отечественной истории КГУ.

С 1986 года является председателем Совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций по отечественной истории и историографии. Подготовил 3 докторов и более 30 кандидатов исторических наук. И.Р.Тагиров - автор нескольких фундаментальных исследований по истории Татарстана и татарского народа, национальных движений, истории становления и развития федеративных отношений в нашей стране. Вклад И.Р.Тагирова в изучение истории Татарстана был отмечен присуждением ему в 2002 году Государственный премии РТ.

Общественно-политическая деятельность И.Р.Тагирова, его роль в становлении суверенитета республики, в духовном развитии общества в наибольшей степени проявились в его законотворческой работе в качестве депутата Государственного Совета РТ, в период руководства в 1992-2002 годах исполкомом Всемирного конгресса татар. И.Р.Тагиров вносит большой вклад в развитие взаимопонимания в межнациональных отношениях, что было отмечено высокой российской наградой – орденом Дружбы в 2003 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2