news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Бывшие заключенные Гуантанамо Вахитов и Ахмяров находятся на территории Татарстана

(Казань, 31 августа, "Татар-информ"). Айрат Вахитов и Рустам Ахмяров, подозреваемые в подготовке терактов на территории Татарстана, в настоящее время находятся в республике.

Как сообщил помощник прокурора РТ Ильдар Мухамедзянов, Вахитов и Ахмяров задержаны в соответствии со ст. 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ. "Они подозреваются в подготовке и совершении террористических актов на территории Республики Татарстан и ряда соседних регионов. В настоящее время оба они находятся на территории Татарстана", - сообщил Ильдар Мухамедзянов, не уточняя при этом, где именно содержатся подозреваемые.

Собеседник агентства сообщил, что расследование ведет прокуратура республики. Он также отметил, что оба задержанных здоровы, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Айрат Вахитов и Рустам Ахмяров - жители Татарстана, захваченные спецслужбами США в ходе контртеррористической операции в Афганистане. До середины 2002 года они содержались на американской военной базе Гуантанамо на Кубе вместе с другими предполагаемыми боевиками движения Талибан, после экстрадиции на родину были освобождены.

По информации Исламского комитета России и Фонда узников Гуантанамо, 27 августа этого года Вахитов и Ахмяров были задержаны сотрудниками МВД в Москве в квартире председателя Исламского комитета Гейдара Джемаля. Последний связывает задержание Вахитова и Ахмярова с их разоблачениями условий содержания заключенных на американской военной базе Гуантанамо.

Нынешнее задержание Вахитова и Ахмярова, по словам представителя прокуратуры РТ, никак не связано с событиями на Гуантанамо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2