news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос о сохранении исторических названий деревень и поселков Татарстана остается открытым

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Очередное, третье по счету, заседание рабочей группы по топонимической экспертизе законопроектов РТ об определении границ и статуса муниципальных образований состоялось сегодня в Госсовете РТ.

Заседание курировала заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова. В состав рабочей группы вошли председатель парламенсткой Комиссии по установлению идентичности текстов законов РТ на татарском и русском языках Роберт Миннуллин, заместитель директора Института татарской энциклопедии АН РТ Гумер Сабирзянов, заведующая кафедрой татарского языка КГУ Фагима Хисамова, научные сотрудники из Института истории им. Марджани, Института языка, литературы и искусства им. Ибрагимова, а также специалисты в области лингвистики и юриспруденции.

По словам Риммы Ратниковой, данной проблемой на протяжении нескольких лет занимался Институт татарской энциклопедии. В масштабной работе приняли участие ученые-краеведы, журналисты, писатели, главы районов. «Для того чтобы довести ее до конца и придать названиям официальный статус необходимо время. Сегодня речь идет не о внесении изменений в республиканские законопроекты, а лишь о редакционной правке названий некоторых населенных пунктов. В будущем инициатива о переименовании деревень и поселков должна исходить от представительных органов на местах, затем соответствующие решения примет и Государственный Совет республики. Окончательно официальные названия населенных пунктов будут закреплены на уровне федерального центра», - сказала она. По словам Риммы Ратниковой, вопрос остается открытым, его важность с каждым днем становится все более актуальной. К примеру, деревня Учили Арского района, с которой тесно связана биография выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая, со временем утратила свое первоначальное название и теперь, даже в официальных документах, значится как Суля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2