news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентарии должны завершить рассмотрение большого пакета законопроектов по МСУ до 1 февраля

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). До 1 февраля этого года должна завершиться большая работа по установлению границ территорий и статусов муниципальных образований районов республики, как и рассмотрение блока законопроектов по местному самоуправлению татарстанскими парламентариями. Об этом сообщил сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению председатель Комитета Александр Федоров.

Этот срок был назван в ходе прошедшей недавно встречи Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и главы татарстанского парламента Фарида Мухаметшина. Напомним, согласно федеральному законодательству региональные парламенты должны решить блок вопросов по МСУ до 1 марта 2005 года.

Из 42 запланированных ранее вопросов по установлению границ территорий и наделению их статусами муниципальных образований члены Комитета рассмотрели - 38. Законопроекты по Высокогорскому, Зеленодольскому, Лаишевскому и Пестречинскому муниципальным районам с рассмотрения были сняты, поскольку в настоящее время обсуждается вопрос о пересмотре границ территории муниципального образования Казани.

Согласно заключению Правового управления Госсовета РТ, некоторые карты-схемы и перечни муниципальных образований, прилагающиеся к законопроектам, требуют редакционных доработок в части уточнения названий муниципальных районов, городских и сельских поселений. Кроме того, в картах-схемах Елабужского, Бугульминского и Лениногорского муниципальных районов отсутствуют нумерации муниципальных образований «город Елабуга», «город Бугульма» и «город Лениногорск». Есть и другие замечания редакционного характера. Все рассмотренные законопроекты были одобрены и рекомендованы к принятию на сессии Госсовета с учетом высказанных замечаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2