news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль Зыятдинов: ни один льготник, нуждающийся в лекарствах по медицинским показаниям, не должен уходить из аптеки с пустыми руками

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). Ни один льготник, имеющий право на бесплатное получение лекарств, не должен быть в нем ущемлен. Ссылки на неточности в федеральном регистре, отсутствие новых рецептурных бланков и иные организационные накладки первой поры работы в новых условиях - не основание для отказа больным в выписке льготных рецептов и получении лекарств в аптеках. Такое категоричное заявление сделал сегодня министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов на рабочем совещании с руководителями лечебных учреждений и аптечной сети республики, посвященном реализации федерального закона о монетизации льгот.

Как уже сообщалось, право на бесплатные лекарства в Татарстане имеют 304 тысячи «федеральных» и 270 тысяч «республиканских» льготников. Общий объем средств, направляемых в 2005 году на обеспечение татарстанцев бесплатными лекарствами, составит (с учетом средств федерального бюджета) 1 миллиард 600 миллионов рублей, что в четыре раза больше, чем было до принятия федерального закона о монетизации льгот. Значительно расширился и список лекарств, подлежащих отпуску по льготным рецептам.

Нарекания граждан, как было отмечено на совещании, спровоцированы, главным образом, отсутствием четкого взаимодействия между поликлиниками и аптеками. Как показал анализ ситуации на местах (а в первые дни нового года специалисты Минздрава побывали во всех районах республики) и обращений по «горячим линиям» министерств здравоохранения и соцзащиты, «камнем преткновения» становятся главным образом неверно заполненные бланки рецептов, сбои со сверкой по федеральному регистру и т.п. Ситуацию, когда больным диабетом, по каким-то техническим причинам «выпавшим» из федерального регистра, отказывают в бесплатных лекарствах, глава республиканского Минздрава квалифицировал как недопустимую. Ни один льготник, нуждающийся по медицинским показаниям в безотлагательной лекарственной помощи, не должен уходить из аптеки с пустыми руками, заявил он. Также решительно были отвергнуты аргументы врачей по поводу нехватки новых рецептурных бланков. «Хоть на клочке газеты врач обязан написать рецепт и договориться с аптекой, лишь бы не создавать больным людям неудобств», - отреагировал министр. Впрочем, сетования на отсутствие нужных бланков, по данным гендиректора «Таттехмедфарма» Якова Маргулиса, выглядят надуманными. Документы эти были отпечатаны в количестве 200 тысяч штук, а льготных рецептов на сегодняшний день выдано лишь около 3 тысяч. К тому же, буквально сегодня в поликлиники планируется отправить новую партию рецептурных бланков.

В пользу больных будет разрешена и дилемма, касающаяся федерального списка лекарств, в который Минздравсоцразвития РФ «забыло» включить перевязочные и иные расходные материалы (шприцы, тест-полоски). Между тем, для больных диабетом крайне важно получать инсулин в комплекте с одноразовыми шприцами. Прямо на совещании медикам был дан наказ при оформлении рецепта диабетикам выписывать и расходные материалы, включенные в республиканский список для льготников. Таким же компромиссом разрешилась и ситуация с обеспечением федеральных льготников лекарствами в полном объеме. Поскольку ООО «Биотэк», отвечающее за закупку и поставку в Татарстан лекарств для этой категории граждан, выполнило свою задачу пока лишь частично, недостающие лекарства будут поступать в аптечную сеть из запасов ГУП «Таттехмедфарм», а также на условиях товарного кредита с рядом его фирм-поставщиков. Взаиморасчеты с «Биотэк» будут осуществляться уже задним числом.

С целью ликвидации организационных накладок, имевших место в первые дни нового года, решено организовать ежедневный мониторинг обращений льготников в поликлиники, выписки рецептов на бесплатные лекарства и их отпуск в аптеках. Руководителям аптек предложено также ежедневно информировать поликлиники об имеющемся в их распоряжении ассортименте льготных лекарств и проводить совместные планерки. Кроме того, гендиректор ГУП «Таттехмедфарм» настоятельно рекомендовал врачам тщательнее заполнять рецептурные бланки, являющиеся финансовым документом для компании-страховщика (СК «Ак Барс-мед»). На сегодняшний день зафиксировано 104 случая неправильного заполнения рецептов (основная масса которых пришлась на Казань, Тюлячи, Лениногорск, Елабугу, Альметьевск).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2