news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенсация «Дакара-2005»: Ханса Бекса лишили второго места

(Набережные Челны, 17 января, «Татар-информ», Илиса Ганеева). Сенсацией завершился вчера автомобильный супермарафон «Дакар – Телефоника-2005». Голландский гонщик на «ДАФе» Ханс Бекс был лишен второго места в классе грузовиков. После пятнадцатого этапа организаторы проверили его автомобиль и пришли к выводу, что он внес в его конструкцию недопустимые регламентом гонок изменения. Какие именно, не уточняется. Хотя Ханс Бекс прошел и последний 16-й этап, его лишили второго места. Теперь по итогам ралли, призовые места в классе грузовиков выглядят так: впереди «КАМАЗ» Фирдауса Кабирова, на втором месте японец Йошимаса Сугавара на грузовике «Хино», на третье место переместился итальянец Джакомо Висмара на «Мерседесе».

Было замечено, что в день отдыха в Атаре соперники команды «КАМАЗ-Мастер» сменили практически все основные узлы и агрегаты своих машин. Иными словами, они как бы ехали на двух разных грузовиках – до и после Атара. Случилось это еще 8 января. Проверить целесообразность такой замены организаторы решили только через неделю и преподнесли Хансу Бексу неприятный сюрприз. Наши же гонщики провели в Атаре только профилактику «КАМАЗов». Это лишний раз доказывает, что в наших автомобилях достигнуто оптимальное сочетание максимальной скорости и надежности отдельных узлов. Пожалуй, это самый главный результат нынешнего ралли.

Завтра команда «КАМАЗ-Мастер» с героем «Дакара-2005» Фирдаусом Кабировым возвращается в Набережные Челны. Торжественная встреча спортсменов состоится в 8 утра в аэропорту «Бегишево».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2