news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Реформы проходят непросто, но они необходимы»

Несмотря на то, что федеральный закон о монетизации льгот и республиканский закон "Об адресной социальной поддержке населения в РТ" вступили в силу лишь с 1 января, сегодня уже можно подвести некоторые итоги. Большинство льготников получили денежные выплаты за январь, однако, не снижается количество татарстанцев, обращающихся за разъяснениями - с начала действия "Горячей линии" в Министерство социальной защиты РТ позвонили уже более 1600 человек. О том, как идет сегодня эта работа, о ходе реформ в целом рассказывает заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева.

- Я думаю, что, получив на руки реальные деньги, наши льготники стали с большим доверием относиться к реформе. В сознании людей укрепляется уверенность в том, что живые деньги и адресность имеют безусловные преимущества. Несмотря на то, что часть льготников перешла в ведение Российской Федерации, средства на социальную поддержку населения в бюджете остались на уровне прошлого года. В конечном счете, сумма, которую получает каждый конкретный человек, конкретный льготник, увеличилась. Кроме того, Правительство республики активно работает над тем, чтобы одновременно повышать заработную плату. Это первостепенная задача. Кстати, ее необходимо решать и при заключении трехсторонних коллективных договоров на предприятиях, где должны быть оговорены меры социальной поддержки работников и увеличение зарплаты. Мы стараемся также предпринимать меры, направленные на оптимизацию бюджетной сферы. Это не безоглядное сокращение, речь идет об эффективном расходовании бюджетного рубля. Только в этом случае мы сможем эффективно оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается – инвалидам, детям, ветеранам.

- Сколько человек уже получили ежемесячные денежные выплаты?

- На сегодняшний день в органы соцзащиты обратились 498 тысяч человек, имеющих право на получение ЕДВ по республиканскому законодательству. Более 90 процентов республиканских льготников уже получили денежные выплаты за январь – часть из них по почте, часть – через Сбербанк и "Ак Барс" банк. Те, кто пока не получил пособия, скорее всего, на момент выдачи проходили перерегистрацию, либо проживают не по месту регистрации. В любом случае, причин для беспокойства нет. Тем, кто сегодня еще не получил республиканские ЕДВ, необходимо обратиться в органы соцзащиты, чтобы получить их в ближайшее время.

- Как обстоят дела с выплатой денежных пособий федеральным льготникам?

-Денежные выплаты выплачены на сегодняшний день тем, кто получает пенсию в первую декаду месяца - 1 по 10 января. Остальные получат ЕДВ вместе с пенсией в привычные сроки. В настоящий момент определяется порядок получения выплат почетными донорами, которым полагается шесть тысяч рублей один раз в год.

- Как известно, сегодня в республике работает 950 пунктов приема граждан. Консультации можно также получить по телефонам "горячих линий". С какими вопросами граждане чаще всего обращаются в органы социальной защиты?

- Один из самых распространенных вопросов связан с сохранением скидок на оплату жилья и услуги телефонной связи для ветеранов труда. Если прежде льгота распространялась, скажем, на все домохозяйство, теперь она предоставляется только на долю расходов самого ветерана. Поступает много вопросов, связанных с получением субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Сегодня документы на начисление жилищных субсидий подали уже более 96 тысяч человек. Работающим ветеранам необходимо помнить, что заработная плата учитывается при расчете дохода на одного члена семьи. К февралю, когда мы получим счета-фактуры за предоставленные в январе ЖКУ, субсидии-льготы за январь уже должны поступить на счета граждан. Такую задачу ставит перед собой Правительство республики. Во многих городах документы для оформления жилищно-коммунальных субсидий будут приниматься по месту работы.

Мы понимаем, что населению еще достаточно длительное время необходимы будут разъяснения, консультации специалистов. С этой целью сегодня создается 30 рабочих групп, в которые войдут представители министерств социальной защиты, здравоохранения, строительства, архитектуры и ЖКХ, труда и занятости, пенсионного фонда и других министерств и ведомств. Уже после праздничных выходных дней они регулярно будут выезжать в города и районы республики, чтобы максимально квалифицированно оказывать помощь людям на местах.

Что касается социальных гарантий в целом, то государство в данном случае обеспечивает определенный уровень социальной поддержки. Однако социальная политика эффективна лишь тогда, когда она на треть реализуется государством, на две трети – различными общественными структурами и бизнес-кругами. Эта схема эффективно работает во многих странах мира. Думаю, мы к этому тоже придем. Мы готовы к серьезной работе. Постараемся помочь жителям республики благополучно преодолеть нынешний период, когда совпало сразу несколько реформ. Конечно, это движение непростое, но рациональное и необходимое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2