news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Африканская львица из Казанского зоопарка разродилась двойней

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). Два очаровательных львенка появились на свет в Казанском зоопарке. Царственная парочка – первое потомство четы африканских львов – Инсара и Леи.

На днях львица, тщательно скрывавшая малышей от посторонних глаз, впервые вывела их «в свет». Как сообщила агентству «Татар-информ» заведующая отделом хищных животных Светлана Курбашкина, оба львенка отличаются крепким здоровьем и отменным аппетитом. А вот по темпераменту кровные братья разительно отличаются. Старший (при появлении на свет чуть «обогнавший» единоутробного родственника) - драчлив и задирист. По этой причине ему частенько влетает от матери, награждающей озорника за проказы увесистыми шлепками и грозным рыком. Зато с младшим у львицы – никаких хлопот. Похоже, что второй львенок унаследовал спокойный характер своего царственного папаши, на темперамент которого повлияло его необычное детство. На заре своей юности лев Инсар, в двухмесячном возрасте подаренный Казанскому зоопарку новосибирскими коллегами, полтора месяца прожил в доме у Светланы Курбашкиной, героически потратившей свой законный отпуск на выхаживание слабенького и тщедушного львенка. Приемная родительница поила «царя зверей» молоком из бутылочки, укладывала с собой спать, а ее помощниками в воспитательном процессе были сиамский кот Сеймур и регулярно вылизывавшая львенка такса Найда. На формирование интеллекта Инсара решающее влияние оказал Федор Достоевский, чей знаменитый роман «Преступление и наказание» подросший львенок в буквальном смысле «проглотил» за полчаса.

Судьба первенцев Инсара и Леи наверняка будет не столь экзотичной. В перспективе их, скорее всего, отправят в другие зоопарки страны. Содержать большое количество львов для зоопарка довольно накладно, ведь только один взрослый зверь поглощает за день до десяти килограммов мяса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2