news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начинаются педагогические чтения, посвященные Ризе Фахретдину

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Арслан Минвалеев). 17-18 января солидная делегация из более чем 70 педагогов и специалистов Министерства образования и науки РТ прибудет в небольшую деревню Лениногорского района РТ Нижние Чершылы. Здесь в течение двух дней будут идти вторые Педагогические чтения, посвященные татарского ученому и педагогу начала ХХ века Ризаэтдину Фахретдину.

По словам начальника отдела национальной системы образования и учебников Радика Зарипова, чтения, посвященные известному ученому, которого современники называли просто Риза-казый, были организованы Минобразом РТ в январе прошлого года в Нижнекамске. В этот раз педагоги решили собраться в деревни Нижние Чершилы. Именно здесь Фахретдин учился в медресе, а затем и преподавал сам.

Свои доклады о творчестве и педагогической деятельности Риза-казый подготовили сотрудник Национальной библиотеки РТ Анвар Хайри, преподаватель челнинского Института непрерывного образования Вил Казыйханов. Предполагается, что в рамках чтений пройдет экскурсия в музей просветителя, презентация книги «Насыйхат» Хайри, вышедшей на днях в издательстве «Магариф».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2